19 april 2024




Новости Центральной Азии

В Казахстане решили пересмотреть стандарты строительства мечетей

Строящаяся мечеть в Астане, 2017 год. Фото с сайта Nur.kz
В Казахстане пересмотрят стандарты строительства мечетей. Об этом, как передает МИА «Казинформ», сообщил замминистра общественного развития Берик Арын на расширенном заседании комитета по социально-культурному развитию и науке Сената РК.

Со слов чиновника, в стране уже есть нормы, регулирующие строительство культовых сооружений, но необходимо совершенствовать работу в этом направлении. «Потому что у нас строят без учета количества людей. Например, в одних регионах нет мечетей и церквей, а в других местах богатые граждане строят «лишние». Мы изучили опыт Турции. Там на три тысячи человек предусмотрена одна мечеть», – сказал Арын. По его мнению, этот вопрос должны контролировать местные исполнительные органы.

Помимо нерационального строительства, замминистра назвал еще несколько проблем – при некоторых мечетях нет парковок, а другие заброшены из-за нехватки средств на их содержание. В связи с этим рассматривают предложение – обязать лиц, которые строят культовые сооружения за свой счет, содержать их в течение двух-трех лет после открытия.

Все эти предложения учтут при работе над изменениями стандартов строительства мечетей, заверил Арын, не уточнив, когда будет готов документ.

По оценкам Pew Research Center на конец 2017 года, до 80% жителей Казахстана причисляли себя к мусульманам. К 2013 году Казахстан даже стал лидером по количеству мечетей в Центральной Азии – тогда в стране их насчитывалось 2320. Тем не менее, власти страны стараются не допускать чрезмерного влияния ислама в общественной сфере. Прошлым летом в Казахстане приняли концепцию государственной политики в сфере религии на ближайшие три года, где сфера ее (религии) влияния ограничивается «принципами морали и высокой этики».

В последние несколько лет на западе республики не утихают споры о праве верующих учениц ходить в школу с покрытой головой. Руководство учебных заведений не пускает их на уроки в платках. Суды в этих разбирательствах встают на сторону чиновников.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА