16 april 2024




Новости Центральной Азии

В Таджикистане запретят делать обрезание на дому

Шерали Рахматуллоев. Кадр из видео с Youtube
В Таджикистане с 1 января 2019 года вводится полный запрет на проведение обряда обрезания на дому народными знахарями, заявил в интервью агентству «Ховар» начальник управления организации медуслуг матери и ребенка и регулирования семьи Министерства здравоохранения и соцзащиты населения республики Шерали Рахматуллоев.

Президент страны Эмомали Рахмон во время своего выступления в День знаний поручил прекратить в стране деятельность мастеров-целителей. «После соответствующего поручения президента страны, прозвучавшего на встрече главы государства с работниками сферы здравоохранения 1 сентября текущего года, мы решили с 1 января 2019 года ввести полный запрет на обрезание детей на дому народными мастерами-целителями», — сказал Рахматуллоев.

По его данным, за 7 месяцев 2018 года в специализированных кабинетах медучреждений по стране на бесплатной основе обрезано 33.144 ребенка. Обряд обрезания, независимо от возраста ребенка, проводится бесплатно, и Рахматуллоев выразил сожаление, что некоторые по-прежнему обращаются к целителям. «Они не знают, что такое действие приводит к развитию различных инфекционных заболеваний. В медучреждениях ребенок находится в специальной комнате с соблюдением всех требований санитарии», — добавил представитель Минздрава.

В 2017 году в статью 9 закона «Об упорядочении народных традиций, торжеств и обрядов», вступивший в силу 8 июня 2007 года, были внесены поправки. В этой статье говорилось, что «обрезание проводится с согласия родителей со дня рождения до 20 дня рождения мальчика в медицинских учреждениях на бесплатной основе». После вступления в силу поправок медицинским учреждениям было поручено «проводить обрезание новорожденных до 20 дней со дня рождения стационарно», напомнил Шерали Рахматуллоев. Однако не все родители соглашаются провести процедуру своему малышу в столь раннем возрасте. Кроме того, в сельской местности немалое число женщин до сих пор рожают на дому, и, соответственно, обрезание таким новорожденным делают также в домашних условиях.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА