23 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан начал восстановление «убитой» дороги Атырау-Астрахань

Ремонт дороги Атырау–Астрахань. Фото с сайта Kazembassy.ru
В Западном Казахстане начато строительство автодороги «Атырау–Астрахань». Об этом сообщает посольство республики в России.

Проект реализуется в рамках государственной программы «Нұрлы жол». Сейчас ведется строительство первых 60 километров. По плану дорога должна быть завершена за два года, в ее восстановлении будет задействовано более 500 человек.

Протяженность трассы от Атырау до границы с Россией составляет 277 километров. За время службы дорога была полностью разбита. В последние годы ситуацию пытались исправить ямочным ремонтом. Однако «реанимировать» трассу не удалось, поэтому ее решили строить заново.

«Миновать этот путь, ничего не сломав или не вылетев в кювет, удается немногим», – писали о казахстанском участке автодороги «Атырау–Астрахань» местные СМИ. Качество трассы критиковали и российские чиновники – губернатор Астраханской области Александр Жилкин просил президента Казахстана Нурсултана Назарбаева обратить внимание на эту дорогу, назвав ее «убитой».

Вопрос о качестве автомобильных дорог уже не в первый раз поднимается в Казахстане. Депутат Мажилиса (парламента) республики Геннадий Шиповских сравнил трассу Кызылорда–Жезказган с дорогой из постапокалиптического боевика «Безумный Макс: дорога ярости».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА