19 april 2024




Новости Центральной Азии

В Ташкенте директора рынка задержали за попытку приручить инспектора ежемесячными откатами

Дехканский рынок. Фото с сайта Uza.uz
В Ташкенте задержан директор дехканского рынка Авиаторов (Авиасозлар), предложивший каждый месяц давать взятки начальнику районного Яшнабадского районного отдела Департамента по борьбе с экономическими преступлениями, сообщает Генпрокуратура Узбекистана.

Оперативники на основании рапорта начальника провели расследование и установили, что директор Н.Э. предложил выплачивать начальнику департамента Р.Э. ежемесячно по $1500 за то, чтобы тот не контролировал подлинный объем проданного мяса и не учитывал ежедневный денежный приход чеков рынка.

Н.Э. был задержан при попытке дачи взятки $550, в отношении него возбуждено уголовное дело, рассматривается вопрос об аресте.

Напомним, что в июле руководители почти всех крупных рынков узбекской столицы, в том числе «Ипподрома», были задержаны Управлением по борьбе с организованной преступностью и коррупцией по уголовному делу по хищению сельхозпродукции в Ташкенте. Против семерых из них были возбуждены уголовные дела за многомиллиардный ущерб и хищения.

В сентябре в Генпрокуратуре сообщили о возбуждении пяти уголовных дел по статье 211 («Дача взятки») в отношении граждан, которые пытались подкупить сотрудников различных подразделений прокуратуры.

Так, сотрудники Сайхунабадской районной прокуратуры задержали отдела начальника санитарно-эпидемиологической службы Б.Д., который в служебном кабинете предложил инспектору $200, чтобы тот не указывал в акте выявленные нарушения. Руководитель предприятия «Хамкор қурилиш сервис» Мамаджанов хотел дать следователю прокуратуры Наманганской области $300 за прекращение части уголовного дела. Сотрудники Хорезмской областной прокуратуры задержали сотрудника фермерского хозяйства «Давлатёров Йулдош Бектурди», предложившего помощнику прокурора Хазараспского района $3000 за решение дела в его пользу и успевшего передать $2000. Сотрудники Андижанского управления Департамента по борьбе с экономическими преступлениями задержали гражданина Н.Мирзахолова при передаче взятки старшему инспектору $300 за то, чтобы тот не отправлял на лабораторную проверку электрический счетчик, установленный на предприятии по хранению мороженного, а также не давал заключения о вмешательстве в работу счетчика.

Департамент по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре был создан указом президента Узбекистана Шавката Мирзиёева от 23 мая на базе Департамента по борьбе с налоговыми, валютными преступлениями и легализацией преступных доходов.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА