29 april 2024




Новости Центральной Азии

В женской колонии в Киргизии открылся реабилитационный центр для наркозависимых

Женская колония-поселение под Бишкеком. Фото с сайта Iwpr.net
В единственной женской колонии в Киргизии начал работу реабилитационный центр для наркозависимых заключенных «Чистая зона». Об этом говорится в пресс-релизе представительства Европейского Союза в Кыргызстане, поступившем в редакцию 26 сентября.

Представители Программы по предотвращению распространения наркотиков в Центральной Азии 26 сентября официально передали построенное и оборудованное здание реабилитационного центра в ведение Государственной службы исполнения наказаний. Центр разместился на территории колонии №2 в селе Степное. Он рассчитан на 30 человек. В него будут помещать только тех женщин-заключенных, которые сами выразят желание избавиться от наркозависимости.

Глава отдела политики, прессы и информации представительства Евросоюза Раймондс Вингрис рассказал, что в «Чистой зоне» будут применяться самые разнообразные методы лечения и реабилитации. «Предоставление такого полного пакета услуг для женщин, употребляющих наркотики, сделает эту женскую колонию одной из самых продвинутых в Центральной Азии», – заявил он.

Территория реабилитационного центра изолирована от других помещений колонии. Это позволит женщинам не сталкиваться с теми заключенными, которые могут спровоцировать их на употребление наркотиков. В колониях довольно легко приобрести наркотики – они попадают туда путем переброса через забор, через коррумпированных сотрудников и посредством тайников в передачах.

В реабилитационном центре имеются спальные помещения, столовая, тренажерный зал, зал для психологических тренингов, швейный цех и теплица. В нем будут работать наркологи, психологи и социальные работники. На создание центра было потрачено в общей сложности 150 тысяч евро.

До сих пор «Чистая зона» для киргизских заключенных существовала только в мужской колонии в селе Молдовановка. Из-за этого заключенные-мужчины и заключенные-женщины оказывались в неравном положении: мужчина при желании мог быть помещен в реабилитационный центр для наркозависимых, а женщина такого права не имела.

Впервые о необходимости создания реабилитационного центра и для женщин-заключенных было заявлено в 2012 году, а работы по проектированию и строительству велись с 2016 года. Скорое открытие центра было анонсировано в конце июня 2018 года.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА