25 april 2024




Новости Центральной Азии

Судьбу обвиняемого в изнасиловании мальчика в казахстанском селе Абай решат присяжные

26.09.2018 19:04 msk, Фергана

Казахстан Криминал Суд

Мальчик из села Абай со своей бабушкой. Фото с сайта Informburo.kz
В специализированном межрайонном уголовном суде Шымкента начался процесс по резонансному делу об изнасиловании старшеклассниками семилетнего мальчика из села Абай. Об этом сообщает местное издание Otyrar.kz. Дело рассматривают в закрытом режиме — журналисты в зал не допускаются, имена участников процесса, как со стороны подсудимого, так и пострадавшего — не разглашаются.

По ходатайству подсудимого, в процессе участвуют присяжные заседатели. На предварительном заседании были отобраны и утверждены их кандидатуры. Однако имена присяжных также хранятся в секрете.

Председательствующим по делу назначен один из опытнейших судей СМУСа Самидин Темиралиев. На скамье подсудимых – один старшеклассник. Ему вменяют часть 4 статьи 121 УК РК «Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении заведомо малолетнего». Максимальное наказание по ней – пожизненное лишение свободы.

Обнародованная в марте история с изнасилованием мальчика в поселке Абай на юге Казахстана вызвала в стране большой резонанс. По предварительным данным, семилетнего школьника несколько раз избивали и насиловали старшеклассники, однако в полиции возбудили дело только после второго обращения бабушки ребенка. Местные чиновники, комментируя эту история, заявляли, что экспертиза факт насилия не подтвердила. Когда бабушка решила ехать в Алма-Ату для проведения независимой экспертизы, ее вместе с внуком сняли с поезда в Шымкенте сотрудники полиции. Это было сделано по указанию Уполномоченного по правам ребенка Загипы Балиевой под предлогом защиты ребенка. Активисты написали обращение к президенту с просьбой лишить омбудсмена полномочий, и через три месяца Назарбаев уволил Балиеву. Проведенные позднее экспертизы установили, что насилие все же было.

В начале июня Назарбаев возмутился волокитой в расследовании данного дела. «Я могу публично сказать, я на Совете безопасности говорил. С мальчиком в Южном Казахстане событие случилось. Старшеклассники изнасиловали мальчика, и такая волокита началась вокруг этого, не могли никак никого найти и доказать. Знаете, почему? Потому что везде цепочкой сидели родственники. Полиция — родственники, вышестоящие органы — тоже родственники, выше — тоже родственники. Все делалось, чтобы замять это дело», — сказал президент.

В общей сложности, расследование длилось 8 месяцев. В августе Генпрокуратура сообщила, что к суду будет привлечен лишь один из четырех подозреваемых подростков — тот, которому на момент описываемых событий было больше 14 лет, и по закону он уже несет ответственность за подобные преступления. В отношении других подростков ввиду их малолетства дела были прекращены.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА