25 april 2024




Новости Центральной Азии

В Киргизии не нашлось филологов и лингвистов для экспертизы публикаций СМИ

Шамарал Майчиев. Фото с личной страницы в Facebook
В составе киргизской комиссии по рассмотрению жалоб на СМИ нет экспертов, способных провести лингвистическую экспертизу. Как сообщает издание 24.Kg, об этом было заявлено 27 сентября на тематическом «круглом столе».

«Лингвистической экспертизы у нас нет. Мы обращаемся в Казахстан. Но в Кыргызстане много жалоб на кыргызскоязычную прессу. Эксперт должен не только сказать, что это слово означает, но и изучить контекст», – рассказал председатель комиссии Шамарал Майчиев. Каким образом в итоге проверяются эти жалобы, он не уточнил.

Об сложностях с поиском экспертов для разрешения споров в сфере СМИ на том же мероприятии заявила и глава правовой клиники «Адилет» Чолпон Джакупова. «Наши филологи боялись браться за проведение лингвистической экспертизы. Нам приходилось обращаться за помощью в Россию», – сообщила она.

Комиссия по рассмотрению жалоб на СМИ, созданная в 2007 году, ориентирована на досудебное разрешение конфликтов. Чаще всего итогом рассмотрения жалобы становится публикация опровержения. По словам Шамарала Майчиева, первоначально в комиссию обращались в основном чиновники и депутаты. Затем жаловаться на журналистов начали артисты. Позднее в комиссию начали обращаться и бизнесмены, и другие категории граждан вплоть до пенсионеров.

Майчиев подчеркнул, что у комиссии нет политических пристрастий, также ее не интересует поведение журналистов в частной жизни (например, жалобу на то, что журналист напился, комиссия рассматривать не будет). Комиссия подключается, когда речь идет о профессиональной деятельности. «Был случай, когда журналист не по своему удостоверению вошел в парламент и там работал. Такому поведению дана оценка», – привел пример глава комиссии. Но чаще всего, по его словам, герои публикаций жалуются на одностороннюю подачу информации, на подмену фактов суждениями, а также на несоответствие заголовков содержанию материала.

По словам Чолпон Джакуповой, в 2017 году в Киргизии были поданы судебные иски к СМИ на рекордную сумму 62 миллиона сомов ($896,7). Сейчас сумма достигла уже 70 миллионов сомов ($1 млн). Джакупова подчеркнула, что приоритет в деятельности «Адилет» – защита независимых журналистов. «Журналистам, конечно, нужно изучать законодательство своей деятельности», – добавила юрист.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА