26 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан и Россия договорились отсрочить запрет на поставки мяса

Турсын Кабдулданов. Фото с сайта Inform.kz
Казахстан и Россия договорились отложить до осени 2019 года запрет на поставки мяса. Об этом заявили заместитель председателя Комитета ветеринарного контроля и надзора казахстанского Министерства сельского хозяйства Турсын Кабдулданов и пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано.

Юлия Мелано уточнила ТАСС, что планы по введению запрета сохраняются, но предполагаемая дата ограничения поставок переносится на 1 ноября.

«До октября 2019 года вопросы ограничения экспорта или импорта животных и животноводческой продукции не рассматриваются», – сказал Кабдулданов на брифинге в Минсельхозе, передает InformBuro. При этом ограничения могут быть введены в случае регистрации вспышек заболеваний.

В 2018 году из Казахстана планируют экспортировать 15 тысяч тонн мяса в Китай, Россию, арабские страны, Иран и Узбекистан. Сейчас, по словам казахстанского чиновника, ограничений со стороны России практически нет, объемы зависят от спроса и договоров. Ранее глава «Россельхознадзора» Сергей Данкверт уточнял, что тотального запрета на казахстанское мясо может не быть. 26 сентября в Москве стороны подписали межведомственное соглашение об этапах интеграции информационных систем двух стран.

В последние месяцы Россия и Казахстан обменивались претензиями к качеству поставляемых друг другу товаров. Россельхознадзор в середине сентября сообщил о возможном введении с 1 октября ограничений на ввоз всей животноводческой продукции из Казахстана. Сейчас казахстанские документы не позволяют точно определить место происхождения сырья и зачастую место производства готовой продукции, и такая продукция, как считается, представляет риск для потребителей. После этого Минсельхоз Казахстана пригрозил ограничить ввоз российской продукции из-за отсутствия в ветеринарных сертификатах ввозимых товаров 32-значного кода, который позволяет проверить сведения о них в информационной системе.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА