20 april 2024




Новости Центральной Азии

Сенат Казахстана вернул законопроект о религиозной деятельности в Мажилис

Заседание комитета Сената Казахстана по вопросам религиозной деятельности. Фото с сайта Parlam.kz
Сенат Казахстана вернул в Мажилис со своими поправками резонансный законопроект о религиозной деятельности, впервые вводящий юридическое определение таких понятий, как «деструктивное религиозное течение» и «религиозный радикализм», сообщает Kazpravda.Kz.

Сенаторы исключили изменения в закон «О рекламе», заметив, что реклама не должна использоваться для пропаганды деструктивных религиозных течений, в том числе внешних атрибутов, предметов одежды, демонстрирующих их принадлежность к деструктивным религиозным течениям.

Понятия «деструктивное религиозное течение» и «религиозный радикализм» прописаны в законе впервые, но в Кодексе об административных правонарушениях не предусмотрена ответственность за нарушение норм по содержанию рекламы, что повлечет затруднения с правоприменением. Введение же новой административной ответственности требует изучения и проведения соответствующего анализа и не предусмотрено законопроектом.

Как передает Sputnik.Kz, сенаторы не согласились также с ограничениями получения религиозного образования за рубежом. Старшая дочь президента Казахстана, председатель комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Дарига Назарбаева в кулуарах парламента прокомментировала законопроект так: «Мы казахи, мы не арабы. В целом я считаю у нас очень либеральное законодательство и отношение ко всем религиям. Оно демократичное, никто не притесняется. Если религиозное воззрение направлено на развитие общества, пропагандирует толерантность, мир и спокойствие в стране, то тогда ради бога и добро пожаловать».

Насчет контроля за религиозной атрибутикой и одеждой Назарбаева заметила, что у большинства граждан уже сложилась ассоциация, что люди с бородой и в коротких штанах, как правило, представители нетрадиционных религиозных течений, порой и экстремистского толка.

Если депутаты Мажилиса оформят указанные поправки, документ направят на подпись президента. Всего в законопроекте предусматривались более 50 изменений и дополнений в 12 законодательных актах, в том числе штрафы за оскорбление чувств атеистов. Как объяснял вице-министр по делам религий Берик Арын, речь идет «о чувствах и достоинстве людей в целом, вне зависимости от отношения к религии». «Это личные права и свободы граждан – верить или не верить, – и никто не может их оскорблять или унижать по этому поводу», – сказал он.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА