29 april 2024




Новости Центральной Азии

Посол Кыргызстана в Корее попросил Жээнбекова отстранить главу МИДа

29.09.2018 15:40 msk, Фергана

Политика Кыргызстан Общество

Кылычбек Султан. Фото с сайта Nts.kg
Посол Кыргызстана в Южной Корее Кылычбек Султан обратился к президенту Сооронбаю Жээнбекову с просьбой отстранить руководство МИДа. Об этом сообщает Kaktus.Media. Просьба последовала за его разоблачениями, касающимися предполагаемой коррупции в дипломатических структурах.

Соответствующее обращение на киргизском языке посол разместил на странице в Facebook. Помимо главы МИДа Эрлана Абдылдаева он предложил отстранить руководителя президентского аппарата Досалы Эсеналиева (ранее дипломат заявлял, что жаловался в президентский аппарат, но не добился результатов), а также самого себя. Султан заявил, что отстранения необходимы для того, чтобы провести объективное расследование его разоблачений, избежав конфликта интересов.

Выступая 24 сентября на пресс-конференции в Бишкеке, Кылычбек Султан заявил, что ранее, работая послом в Малайзии, обнаружил в дипломатической миссии нарушения и факты коррупции (в частности, по его словам, один из посольских автомобилей был оформлен на частное лицо). Тогда он сообщил о нарушениях правительству, была проведена проверка, но уголовного дела не последовало. Позднее дипломат добивался встречи с президентом, требуя продолжения проверок. «А люди, замешанные в коррупции, продолжают работать в МИДе», - заявил он.

После этого МИД пообещал проверить его слова. При этом ведомство обвинило самого дипломата в этических и других нарушениях, пригрозив ему увольнением. Аппарат президента заверил, что разоблачения будут проверены.

На пресс-конференции Кылычбек Султан также заявил, что президентский аппарат просил скрыть недавний скандал с участием замминистра труда Зууракан Каденова, которая была снята с рейса, предположительно, из-за агрессивного поведения и нетрезвого состояния (в самом аппарате давление на дипломатов отрицают). Он также поддержал версию об опьянении чиновницы, которую сообщали различные источники. Сама Каденова, уволенная после скандала, объяснила, что плохо почувствовала себя после приема лекарств, а алкоголь не употребляла.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА