19 april 2024




Новости Центральной Азии

В Киргизии возбудили дело по факту смерти девочки после перелома руки

01.10.2018 14:17 msk, Фергана

Кыргызстан Общество

Скончавшаяся девочка. Фото с сайта Turmush.kg
В Киргизии возбуждено уголовное дело по факту смерти восьмилетней девочки, которая скончалась после перелома руки. Об этом 1 октября сообщило издание KaktusMedia.

В УВД Иссык-Кульской области журналистам сказали, что дело возбудили по заявлению бабушки девочки. Сейчас в рамках расследования проводится ряд судебно-медицинских экспертиз. Ранее комиссия Минздрава объявила, что по итогам проверки была выявлена вина как врачей, так и родственников ребенка.

Девочка жила в Иссык-Кульской области с бабушкой, двумя сестрами и братом. Их родители находятся на заработках в России. 3 сентября девочка упала с качелей и сильно поранила руку. По свидетельству местных жителей, брат, желая помочь сестре, посыпал рану землей и вытер бумагой. 5 сентября бабушка привезла девочку к хирургу в городе Чолпон-Ата. Медик обработал рану, наложил на руку гипсовую лангету и сказал каждый день приходить на перевязки. Но бабушка ответила, что не может ежедневно ездить в Чолпон-Ату. Тогда хирург порекомендовал ей обратиться к его коллеге в селе Ананьево.

7 сентября бабушка с девочкой приехали в Ананьево. Местный врач обнаружил начинающуюся гангрену и обвинил коллегу из Чолпон-Аты в неправильном оказании помощи. Девочку доставили в больницу Чолпон-Аты, там провели консилиум и решили не проводить операцию на месте, а направить пациентку в Бишкек. 8 сентября девочку доставили в столицу и 9 сентября провели операцию по ампутации руки. Однако после операции пациентка скончалась из-за осложнений на сердце.

Бабушка погибшей в беседе с изданием Turmush объяснила несвоевременное обращение за медицинской помощью сложностями, возникшими из-за Всемирных игр кочевников. «В тот день было 3 число, как раз у нас открытие Всемирных игр кочевников. Все дороги были закрыты, машин не было. Даже и не знала, что делать. Подумали, что у нее просто растяжение. На следующий день, 4 сентября хотели повезти девочку к врачам, но так и не поехали. Так наступило 5 сентября, на душе было неспокойно», — рассказала женщина.

В свою очередь, тетя девочки, которая встретила ее при доставке в Бишкек 8 сентября, сообщила, что на тот момент пациентка находилась уже в очень тяжелом состоянии. «Когда открыла дверь автомобиля скорой помощи, то исходивший из нее запах поразил нас всех. Был невозможный запах гангрены, гноя. Ребенок испытывал такую боль, это невозможно передать словами», — заявила она.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА