25 april 2024




Новости Центральной Азии

Пенсии в Киргизии повысили на 5,49 доллара

Кыргызстанские пенсионеры. Фото с сайта Kyrtag.kg
Премьер-министр Киргизии Мухаммедкалый Абылгазиев подписал постановление о плановой ежегодной индексации пенсий, согласно которому средний размер пенсионных выплат с 1 октября повышен на 378 сомов ($5,49). Об этом 2 октября сообщило радио «Азаттык».

Индексация базовой части пенсии предусмотрена не для всех пенсионеров, а только для тех, чей доход до сих пор не достигал прожиточного минимума в размере 4393 сома ($63,85). В эту категорию попадают 246 тысяч человек, то есть 38% пенсионеров. Размеры страховых частей проиндексированы для всех пенсий, назначенных до 1 октября 2018 года. В результате средний размер пенсий по стране увеличится на 378 сомов – до 5682 сомов ($82,59).

Малый размер пенсий широко обсуждается в Киргизии в последние дни в связи с неоднозначным заявлением заместителя министра труда и социального развития Лунары Мамытовой. Чиновница, которую критиковали за слишком частые путешествия по миру, написала на своей странице в Instagram, что если грамотно распоряжаться средствами и экономить – путешествовать могут даже пенсионеры. Когда Мамытову начали критиковать, она уточнила, что имела в виду работающих пенсионеров, однако это уже не могло остановить критиков.

Пользователи констатировали, что заместитель министра не имеет представления о реальных условиях, в которых живут пожилые люди. Издание 24.Kg отметило, что работающих пенсионеров в стране насчитывается лишь 53 тысячи человек. Установить их средний доход не представляется возможным — работающим пенсионером считается как генеральный директор фирмы, остающийся на должности после достижения пенсионного возраста, так и ночной сторож автостоянки.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА