18 april 2024




Новости Центральной Азии

Банкира Аблязова в Казахстане заочно будут судить за убийство

02.10.2018 13:01 msk, Фергана

Политика Казахстан Криминал Суд

Мухтар Аблязов. Фото с сайта Azattyq.org
В Казахстане передано в суд дело бизнесмена Мухтара Аблязова, который обвиняется в убийстве бывшего председателя правления банка «ТуранАлем» Ержана Татишева. Об этом 2 октября сообщается на сайте Генпрокуратуры Казахстана.

Дело будет рассматривать специализированный межрайонный суд по уголовным делам Жамбылской области. Аблязов тем временем остается за пределами страны. Генпрокуратура ранее пыталась вызвать его на допрос через СМИ, в том числе через французские газеты Le FIGARO и I`Opinion. Но он не отреагировал на эти призывы. Своего адвоката для участия в следственных действиях бизнесмен также не прислал. Поэтому его интересы в суде будет представлять назначенный государством адвокат.

По версии следствия, в 2004 году Аблязов, освободившись из мест лишения свободы, заплатил $4 миллиона Муратхану Токмади за убийство Татищева. Предполагается, что таким образом Аблязов надеялся вернуть себе контроль над банком «ТуранАлем». 19 декабря 2004 года Токмади застрелил Татищева на охоте в Жамбылской области. После этого Аблязов стал председателем совета директоров банка.

Изначально гибель Татищева официально признали несчастным случаем. Было объявлено, что во время охоты банкир на автомобиле преследовал волков. В какой-то момент он решил передать свое ружье сидевшему рядом Токмади, но машина наехала на кочку и ружье случайно выстрелило.

Летом 2017 года Токмади был арестован по обвинению в вымогательстве и хранении оружия. Он заключил сделку со следствием. В октябре 2017 года его приговорили к трем годам лишения свободы. Через две недели Токмади в интервью телеканалу КТК неожиданно рассказал, что 13 лет назад выстрелил Татищеву в голову специально, и сделано это было по заказу Аблязова.

Весной 2018 года заключенный Токмади попал в больницу и предпринял попытку побега. Через сутки его поймали и вскоре приговорили к 10,5 годам лишения свободы. Наконец, в августе 2018 года было объявлено, что в заказе убийства Татищева официально обвинен Аблязов.

Аблязов занимался бизнесом с 1991 года. До 1997 года он возглавлял холдинговую компанию «Астана-холдинг», которая в 1998 году приобрела акции государственного банка «ТуранАлем». Аблязов тем временем был назначен министром энергетики, индустрии и торговли Казахстана, но уже в 1999 году ушел в отставку, заявив, что не может работать в условиях режима президента Нурсултана Назарбаева. После этого его обвинили в хищениях и в 2002 году приговорили к шести годам заключения. В 2003 году Аблязов был освобожден через процедуру помилования.

После того, как Аблязов возглавил банк «ТуранАлем», учреждение было переименовано в БТА-банк и стало крупнейшим банком Казахстана. Но в 2009 году банкира обвинили в хищениях, которые он, по версии следствия, совершал с использованием служебного положения с 2005 года. В тот же год Аблязов уехал за границу, с тех пор он проживает во Франции. Помимо казахстанских правоохранительных органов, Аблязова обвинили в хищениях Россия и Украина. Запросы на экстрадицию банкира подали только эти две страны – у Казахстана нет соглашения с Францией о выдаче подозреваемых. Но Москве и Киеву также до сих пор не удалось добиться выдачи банкира.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА