25 april 2024




Новости Центральной Азии

Дефицит муки в Туркменистане начался сразу после сбора урожая

Хлебный отдел в магазине в Туркмении. Фото с сайта Turkmenistanlive.com
В Туркменистане, несмотря на недавний сбор урожая пшеницы, наблюдается дефицит муки и хлеба. Об этом 2 октября сообщило издание «Хроника Туркменистана» (ХТ), 1 октября – «Альтернативные новости Туркменистана» (АНТ), а 18 сентября – радио «Азатлык».

Источники в городе Йолетен Марыйского велаята (области) рассказали журналистам ХТ, что в государственных магазинах выстраиваются большие очереди за хлебом. Продавцы отпускают не более двух буханок в одни руки. Муку трудно приобрести даже нуждающимся. Семья, которой требовалось провести поминки по родственнику, обратилась за помощью в хякимлик (местную администрацию) и общество потребителей, но им отказали. Тогда семья пожаловалась в прокуратуру. В прокуратуре ответили, что могут помочь в чем угодно, только не в приобретении муки и хлеба.

По данным АНТ, в поселке Гёроглы (бывший Тахта) Дашогузского велаята муку продают на заднем дворе магазина, чтобы не привлекать внимание к очереди. В очередь записываются заранее, ежедневно около 400-500 человек. Но в магазин каждое утро завозят лишь 200-250 мешков муки. В очереди регулярно происходят конфликты. Некоторые люди пытаются записать в очередь сразу нескольких членов семьи, но в поселке все друг друга знают, поэтому такие семьи быстро «разоблачают». Ссоры пресекает милиция. По данным источников АНТ, схожая ситуация сложилась и в других районах велаята.

«Азатлыку» стало известно о продолжении конфликтов в магазине возле мукомольного завода в Дашогузском велаяте, где в середине сентября уже произошла драка. В распоряжение журналистов попало видео, на котором продавщица отказывается отпирать дверь магазина, а покупатели требуют начать торговлю. Люди хотят видеть начальника продавщицы, но та отвечает, что он ушел на обед.

Местные жители, с которыми побеседовал корреспондент АНТ, выражают опасения в связи с тем, что перебои с мукой и хлебом наблюдаются уже осенью. По их словам, они знали о неурожае пшеницы, но ожидали, что дефицит начнется ближе к весне.

Официально о неурожае, наблюдаемом в Туркменистане не первый год, фактически не сообщалось. Начало уборочной кампании громко анонсировалось государственными СМИ, но о ее результатах так же громко объявлено не было. Лишь вскользь было упомянуто, что собрать удалось «более миллиона тонн». План по сбору пшеницы составлял 1,6 миллиона тонн. О проблемах, возникающих в магазинах, также не сообщается. Проправительственные СМИ регулярно передают, что «на прилавках магазинов мы видим широкий ассортимент хлебобулочных изделий, который удовлетворяет самые изысканные потребности любого покупателя». Президент Гурбангулы Бердымухамедов недавно признал необходимость реформ в сельскохозяйственной ферме, однако о критическом положении он не заявлял. Глава государства выразился мягче – по его словам, «результаты, достигаемые в сельском хозяйстве, остаются ниже ожидаемых».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА