25 april 2024




Новости Центральной Азии

В Госэкотехинспекции Киргизии проведут чистку кадров из-за увольнения пресс-секретаря

Анара Мамбеталиева. Фото с личной страницы в Facebook
Комиссия при аппарате президента Киргизии, созданная после увольнения пресс-секретаря Госэкотехинспекции Анары Мамбеталиевой, завершила проверку и порекомендовала вместо Мамбеталиевой уволить ряд других сотрудников. Об этом 3 октября сообщило издание 24.Kg.

В комиссии пришли к выводу, что решение об увольнении Мамбеталиевой было принято преждевременно и с нарушением законодательства. Проверка показала, что пресс-секретарь была права, говоря о коррупции в ведомстве. В частности, выяснилось, что премии сотрудникам Госэкотехинспекции выдавались не за высокие результаты работы, а просто в честь праздников. В 2016 году на это было потрачено более 5 миллионов сомов ($72,7 тыс.), а в 2017 году — более 2 миллионов сомов ($29,1 тыс.). В тот же период ряду работников необоснованно выделялась «материальная помощь» — за два года на это потратили 3,5 миллиона сомов ($50,9 тыс.). Некоторым работникам выплачивалась завышенная зарплата, на что было затрачено 396 тысяч сомов ($5,7 тыс.). Из кассы незаконно выдавались наличные на покупку подарков.

Кроме того, проверка показала, что в нарушение закона о государственной службе на некоторые должности назначались сотрудники по обычному трудовому договору. Это позиционировалось как временное замещение должностей, но на самом деле длилось очень долго. Руководство инспекции нередко проявляло некомпетентность и недостаток квалификации. Уровень дисциплины в ведомстве оставлял желать лучшего.

Комиссия рекомендовала правительству уволить ряд сотрудников, а также применить дисциплинарные меры к руководителям управлений и к главе инспекции. В инспекцию направлен акт, в котором говорится о незаконности увольнения пресс-секретаря.

В августе Мамбеталиева рассказала журналистам, что давно замечала факты коррупции в инспекции. Когда в мае 2018 года ведомство возглавил Джолдошбек Джунушев, она пришла к нему и доложила обо всех своих наблюдениях. Джунушев поддержал ее и согласился, что с этой проблемой необходимо бороться. Тогда Мамбеталиева провела возле приемной директора одиночный пикет в знак протеста против коррупции.

После беседы с Джунушевым и пикета была создана специальная комиссия. В июле, когда комиссия начала проверять всех упомянутых Мамбеталиевой сотрудников, пресс-секретарю предложили уволиться по собственному желанию. Но она отказалась, и 22 августа ей сообщили, что 15 августа был подписан приказ о ее увольнении. Замдиректора инспекции Расул Артыкбаев пояснил, что госслужащим запрещено устраивать митинги и пикеты. Джунушев на тот момент находился в командировке.

Пресс-секретарь рассказала о происходящем в Facebook, ее история вызвала широкий резонанс. Снова начались проверки, 12 сентября Мамбеталиеву поддержал секретарь Совета безопасности Дамир Сагынбаев. Он заявил, что поступок Мамбеталиевой должен стать примером для других чиновников.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА