19 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекские предприниматели оценили уровень господдержки на «двойку»

Узбекские предприниматели оценили уровень поддержки частного бизнеса со стороны государства как неудовлетворительный – в среднем на 2,3 балла. Такие данные приводятся на основе опроса, проведенного центром развития системы «Электронное правительство».


Отзывы предпринимателей на уровень господдержки. Диаграмма из отчета с сайта Egovernment.uz

Результаты анкетирования показали, что большинство бизнесменов, а именно — каждый третий участник исследования, не ощущают поддержки государства. Около трети опрошенных оценили помощь предпринимателям со стороны властей на «троечку», 10% поставили господдержке отметку «хорошо» и лишь 4% — «отлично».

В числе самых серьезных препятствий для бизнеса большинство респондентов назвали высокую налоговую нагрузку и коррупцию. Основными проблемами предпринимателей признаны сложности при подключении к инженерно-коммуникационным сетям, недостаток знаний в правовой сфере и трудности, связанные с расчетами в безналичной форме.

Аналитики центра развития системы «Электронное правительство» выяснили, что предприниматели чаще всего по вопросам профессиональной деятельности обращаются в налоговые органы. Далее по частоте упоминаний расположились хокимияты (органы местной власти), Государственный таможенный комитет, нотариальные конторы, служба санэпиднадзора, Торгово-промышленная палата, Госкомстат, пожарные службы и подразделения министерства внутренних дел.

В рамках исследования бизнесменам был задан вопрос о том, что нужно предпринять в стране для улучшения качества государственных услуг. Здесь большинство респондентов предложили уменьшить пакет предоставляемых в госорганы документов, упросить процедуру получения электронной цифровой подписи, разобраться с низкой квалификацией кадров в системе, так как развитию бизнеса мешает человеческий фактор и бюрократические барьеры. Участники опроса также порекомендовали расширять количество услуг, предоставляемых через интернет, чтобы не терять время в очередях при сдаче отчетов или в банках.

Опрос был запущен почти два месяца назад. 92% респондентов – мужчины, из них более половины – граждане в возрасте от 26 до 35 лет. Наиболее активно вели себя ташкентцы (70%), жители Бухарской области (7%), Ташкентской и Самаркандской областей (5%). Большинство участников исследования – представители микрофирм или индивидуальные предприниматели. В разрезе сфер деятельности «лидерами» стали оптовая и розничная торговля, коммуникация и связь, общественное питание.

Согласно результатам социологического исследования, проведенного центром «Ижтимоий фикр» («Общественное мнение»), в 2017 году основным препятствием для развития предпринимательства в Узбекистане была недоступность кредитования. Кроме того, в число насущных проблем были включены отсутствие бесперебойного обеспечения водой, газом и электроэнергией, а также высокие налоги. Последний пункт содержался и в перечне системных проблем предпринимателей, обнародованном в августе прошлого года Министерством экономики страны.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА