16 april 2024




Новости Центральной Азии

ВАК Киргизии пообещал открыть доступ к диссертациям на своем сайте

Бакыт Тыналиева. Фото с сайта Kaktus.media.kg
Высшая аттестационная комиссия Киргизии откроет доступ к базе данных диссертаций киргизских ученых в ноябре. Об этом в интервью изданию Kloop заявила председатель комиссии Бакыт Таналиева.

«Сейчас мы проводим профилактические работы над базой данных, чтобы защитить ее от списывания. Потому что, когда мы просмотрели отчет «Диссернета», оказалось, что списывают с наших же диссертаций, с нашей же базы данных. Как закончатся эти профилактические работы, я обещаю вам, что в ноябре мы откроем базу данных и она опять станет прозрачной», - сказала чиновница. Каким образом будет устроена защита диссертаций от списываний, она не уточнила.

ВАК закрыл доступ к диссертациям на своем сайте в июле. Это произошло после того, как российское сетевое сообщество «Диссернет», которое проверяет научные работы на плагиат, обнаружило некорректные заимствования в нескольких работах киргизских ученых. Среди них оказались и высокопоставленные чиновники и политики, например, вице-мэр Бишкека Эркинбек Исаков и депутат Жогорку Кенеша (парламента Киргизии), бывший министр экономики Акылбек Жапаров.

В ответ на проверку «Диссернета» в ВАК заявили, что не слышали об этом сообществе, и подчеркнули, что выводы российских экспертов не имеют официального статуса. Там также сообщили, что комиссия располагает собственной программой «Антиплагиат», однако не поделились подробностями о ее работе.

Согласно положению о порядке присуждения ученых степеней, утвержденному постановлением правительства Киргизии в 2012 году, после принятия диссертации к защите текст научной работы должен быть размещен на сайте комиссии.

Ранее «Диссернет» обратил свое внимание на диссертации таджикистанских ученых. Сообщество указало на некорректные заимствования в более чем 30 диссертациях, в том числе в работах высокопоставленных чиновников и управленцев в научной сфере, например, помощника президента страны по вопросам кадров Асадулло Рахмонова (Рахмона), первого вице-премьера Таджикистана Давлатали Саидова (Саида), председателя Хатлонской области Таджикистана Давлатшо Гулмахмадова (Гулмахмадзода), директора Института экономики сельского хозяйства Академии сельскохозяйственных наук республики Нарзулло Амирова и сына министра образования Таджикистана Шохина Саидова, являющегося доцентом юридического факультета Таджикского национального университета.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА