19 april 2024




Новости Центральной Азии

Россельхознадзор отверг претензии Казахстана из-за возвращенных дынь и картофеля

Задержанный груз растительной продукции из Казахстана. Фото пресс-службы Россельхознадзора
Россельхознадзор отверг претензии Минсельхоза Казахстана к действиям российских инспекторов, не пропустивших через границу несколько десятков тонн картофеля и дынь. Комментарий ведомства опубликован 4 октября на его официальном сайте. В нем указано, что Казахстан согласился предоставить России списки местных производителей растительной продукции, чтобы обеспечить «прозрачность» поставок и не допустить ввоза в РФ санкционных товаров. Вместе с тем, производители картофеля и дыни, которые на днях «развернули» на границе, отсутствовали в указанном списке. В связи с этим, российское ведомство сочло критику казахстанских коллег по поводу возврата товара, необоснованной.

В Минсельхозе Казахстана ранее заявили, что считают действия российских инспекторов неправомерными. Возврат продукции в ведомстве расценили как ущемление прав участников внешнеэкономической деятельности, подчеркнув, что нормативные правовые акты Евразийского экономического союза (ЕАЭС) не предусматривают ведение списка производителей, экспортирующих растительную продукцию.

В последние месяцы Россельхознадзор и Минсельхоз Казахстана регулярно предъявляют претензии друг к другу и ограничивают провоз через границу ряда товаров. Так, у России были вопросы к казахстанским производителям молока, шпрот и колбасы, а также следовавшим из республики овощам и фруктам. Казахстан, в свою очередь, ограничивал ввоз мяса птицы и яиц из нескольких российских регионов. В сентябре сообщалось о возможном введении с 1 октября ограничений на ввоз в Россию животноводческой продукции из Казахстана, но сторонам в последний момент удалось договориться.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА