18 april 2024




Новости Центральной Азии

В Узбекистане сократили список выдаваемых махаллей документов

Здание махаллинского комитета в Узбекистане. Фото с сайта Sgp.uz
С 15 октября жителей Узбекистана перестанут отправлять в махаллинские комитеты (органы самоуправления) для получения четырех видов документов. Соответствующее постановление утвердило правительство республики, сообщает Telegram-канал министерства юстиции.

Согласно постановлению, махалля перестанет выдавать следующие документы: справка о проживании по месту жительства (прописка); справка об отсутствии работы; справка, подтверждающая уход за детьми, одинокими лицами, пенсионерами и инвалидами; личная характеристика.

Теперь в процессе оказания государственных услуг чиновники обязаны самостоятельно запрашивать информацию о месте жительства и занятости в органах МВД и Минтруда. Сведения о составе семьи, степени родства и семейном положении с 1 января 2020 года госорганы будут запрашивать у органов ЗАГС.

Министерство юстиции не уточняет, сохраняется ли за махаллей право выдавать иные документы. В проекте постановления, опубликованном в июле, говорилось, что махалли смогут по-прежнему выдавать справки об имущественном состоянии семьи, гарантийные письма, поручительства, письменные рекомендации и ходатайства. Тогда же Минюст признал, что процесс выдачи махаллями справок населению «излишне бюрократизирован, а в некоторых случаях сопровождается незаконным взиманием платы за их выдачу, что вызывает обоснованное недовольство граждан».

Махаллинский комитет — это орган местного самоуправления на низовом уровне. Зачастую термин сокращают до слова «махалля», которое означает также сход граждан, общину, квартал. В Узбекистане насчитывается около 10 тысяч махаллей. Исторически махалля являлась формой народной демократии и механизмом саморегулирования, однако в последнее время фактически превратилась в подразделение госструктур и, по мнению некоторых наблюдателей, является инструментом административного и идеологического контроля над населением.

Ранее власти Узбекистана отменили для граждан требование нотариально заверять более 50 документов, включая дипломы об образовании, документы на жилье, свидетельства о рождении, браке, смерти и другие. Кроме того, госорганы обязали самостоятельно снимать копии с требуемых от граждан документов. Нотариусы теперь будут самостоятельно запрашивать у госорганов справки, необходимые для оформления сделок с недвижимостью.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА