24 april 2024




Новости Центральной Азии

В Киргизии поймали сбежавшего из казахстанской колонии особо опасного бандита

Жылдызбек Бекмурзаев. Фотографии с сайта МВД Казахстана
В городе Каракол Иссык-Кульской области Киргизии в ночь на 5 октября сотрудники милиции задержали Жылдызбека Бекмурзаева, лидера особо опасной преступной группы, который летом прошлого года сбежал из казахстанской колонии. Об этом сообщает пресс-служба МВД Киргизии.

Спецоперация по поимке Бекмурзаева готовилась почти месяц. Задержание проводили сотрудники 2-го управления Службы криминальной милиции совместно с бойцами СОБРа УВД Иссык-Кульской области. При задержании у преступника обнаружили 20 коробов гашиша.

Бекмурзаев, ранее судимый за разбой, грабеж и изнасилование, был объявлен в розыск по подозрению в совершении ряда тяжких преступлений. В 2017 году сотрудники органов внутренних дел ликвидировали преступную группу, ответственную за несколько громких преступлений. Участники ОПГ совершили разбойные нападения на китайский ресторан «Цзи Сянь» в Бишкеке, на офис страховой компании «НСК», офис агрокомпании «Продимпекс», а также похитили большое количество оружия из офиса охранной фирмы «Альфа-Секьюрити». Всего их обвиняют в совершении девяти преступлений. Всех участников группы сотрудникам милиции в прошлом году удалось задержать, но лидер и организатор ОПГ Бекмурзаев сумел скрыться.

В июле 2017 года его задержали в казахстанском Костанае, однако местные власти решили отложить экстрадицию в Киргизию, чтобы Бекмурзаев сначала отсидел шесть месяцев в Казахстане за незаконное пересечение границы. Однако он вскоре сумел сбежать из колонии.

По данным МВД Киргизии, после побега Бекмурзаев вернулся на родину, где организовал новую преступную группу. На ее счету — ограбление дома главы Совета улемов Киргизии Абдышукура Нарматова и офисов нескольких коммерческих компаний. В июне банда ограбила обменный пункт в селе Ленинское. Решетка окна обменного пункта была вырвана автомобилем такси, причем предварительно преступники убили таксиста.

В сентябре в Ошской области была проведена попытка задержания Бекмурзаева, однако в ходе погони он протаранил автомобиль, которым ему пытались преградить путь, и позже скрылся, убежав в кукурузное поле.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА