20 april 2024




Новости Центральной Азии

На востоке Казахстана сняли карантин по сибирской язве

05.10.2018 16:58 msk, Фергана

Казахстан Общество

Фото с сайта Otyrar.kz
В Восточно-Казахстанской области снят карантин по сибирской язве. Об этом сообщает официальный сайт Роспотребнадзора.

«По информации от 27 сентября текущего года Министерства сельского хозяйства Казахстана (МСХК), карантин, введенный в Катон-Карагайском районе на востоке Восточно-Казахстанской области Казахстана 21 сентября по поводу вспышки сибирской язвы, будет снят 5 октября», — говорится в сообщении.

После снятия карантина специалисты из Китая проведут инспекционные проверки на 30 предприятиях Казахстана, которые поставляют мясо в Китай. По заявлению официального представителя МСХК, нет оснований для того, что экспорт мяса в Китай пострадает, так как весь скот в Казахстане вакцинирован и угроза распространения сибирской язвы отсутствует.

В сентябре 2018 года в одном из сел Катон-Карагайского района Восточно-Казахстанской области после заражения сибирской язвой скончался глава одного из крестьянских хозяйств Е.Сматов. Фермер заразился, разделывая тушу больного теленка, — он повредил руку и занес туда инфекцию. Пострадавший знал, что теленок болен: об этом за несколько дней до инцидента ему сообщил ветеринар. Предположительно, теленок заразился сибирской язвой во время выпаса на территории, где в 1972 году были захоронены инфицированные животные. Зная о болезни теленка, мужчина решил без разрешения забить его, после чего продал мясо животного 37 местным жителям. Все они уже прошли обследование, предварительные результаты анализов — отрицательные. В районе провели вакцинацию скота.

Последняя на данный момент вспышка сибирской язвы была зарегистрирована в Восточно-Казахстанской области в 2016 году. Тогда с таким диагнозом госпитализировали двух жителей села Калбатау Жарминского района. Оба позднее поправились. В целом Восточный Казахстан является одной из наиболее неблагополучных территорий по данному заболеванию. Только в Шемонаихинском районе в свое время выявили около 60 участков потенциального заражения.

Сибирская язва — особо опасная инфекционная болезнь, поражающая все виды сельскохозяйственных и диких животных, а также человека. При этом заболевании летальный исход возможен даже при правильном и своевременном лечении.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА