20 april 2024




Новости Центральной Азии

В Костанае осудили проигнорировавших вызов о нападении на девушку полицейских

05.10.2018 18:47 msk, Фергана

Казахстан Криминал Суд

Осужденные полицейские. Фото с сайта Alau.kz
Суд Костанайского района приговорил двоих сотрудников ДПС, проигнорировавших вызов о нападении на девушку, к полутора годам лишения свободы. Об этом сообщает информационный портал «Алау».

Сотрудники ДПС Костанайского РОВД Алмат Ермаканов и Руслан Рыжеволов обвинялись в халатности, повлекшей тяжкие последствия по неосторожности. Их приговорили к 1,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении минимальной безопасности. Их лишили права занимать должности на госслужбе в течение 3 лет. Отмечается, что осужденные могут обжаловать приговор.

Старшине и старшему сержанту полицейской службы вменяли часть 2 статьи 371 («Неисполнение или ненадлежащее исполнение лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, либо приравненным к нему лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан») уголовного кодекса Казахстана. Максимальное наказание по ней составляет пять лет лишения свободы.

По данным следствия, 20 июля 2018 года в 22 часа 16 минут от оператора «102» сотрудники ДПС получили сообщение о том, что на трассе Костанай-Затобольск неустановленный мужчина применяет насилие в отношении женщины. Приехав на место происшествия, они не осмотрели тщательно близлежащие к дороге лесопосадки, где в это время находилось тело потерпевшей — 18-летней Дарьи Махортовой.

20 июля Дарья Махортова вышла на пробежку и не вернулась. Ее тело с признаками насильственной смерти обнаружили 21 июля в лесопосадках на выезде из Костаная в сторону Затобольска. Убийцу девушки до сих пор не нашли.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА