23 april 2024




Новости Центральной Азии

ООН разработает программу по спасению таджикистанцев от голода

Мужчина просит милостыню в Таджикистане. Фото с сайта Asiaplustj.info
Всемирная продовольственная программа (ВПП) ООН разрабатывает пятилетний страновой стратегический план, который поможет правительству Таджикистана достичь в республике «Нулевого голода» (TheZero Hunger) к 2024 году. Обзор ВПП за август 2018 года опубликован на сайте ReliefWeb.

В обзоре подчеркивается, что Таджикистан является наиболее бедной страной СНГ, где 47% населения живет менее чем на $1,33 в день, а 17% живут менее чем на $0,85.

В июле текущего года президент Таджикистана Эмомали Рахмон на заседании Совета по национальному развитию заявил, что Уровень бедности в Таджикистане за последние два года снизился на 1,3%, составив на начало 2018 года 29,7%, при этом уровень нищеты составляет 14%.

Всемирный банк (ВБ) определяет порог бедности в $3,1 в день на человека. Таким образом, тот, чьи расходы в день составляют менее указанного, признается бедным, а за чертой бедности находятся те, кто тратит в день менее $1,1.

В 2017 году ВБ в своем докладе указывал, что с 2003 по 2015 годы уровень бедности в Таджикистане сократился с 73% до 31%, тем не менее этот уровень остается высоким, а динамика его снижения неустойчивой. При этом в сельской местности проживает 81% бедного населения. Существуют большие региональные различия в бедности — от 20-22% в Душанбе и Согдийской области до 39% в Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО). В 2015 году сообщалось о 13% нищих в республике.

Ранее спикер парламента Таджикистана Шукурджон Зухуров заявил, что никто в республике точно не знает, по каким критериям и стандартам определяются малоимущие. Зухуров попросил Минздрав подготовить для парламента отчет по критериям определения бедности в стране. В то же время спикер согласился с данными ВБ о снижении уровня бедности до 31%.

В декабре прошлого года Продовольственная и сельскохозяйственная программа ООН (ФАО), представляя доклад «Положение дел в области продовольственной безопасности и питания в Европе и Центральной Азии – 2017» сообщила, что в странах Центральной Азии недоедают 5,6 миллиона человек.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА