16 april 2024




Новости Центральной Азии

В Узбекистане запустят портал по контролю над исполнением указов президента

07.10.2018 15:51 msk, Фергана

Политика Узбекистан

Шавкат Мирзиёев. Фото с сайта Uz.utro.news
В Узбекистане до конца года запустят портал Jamoatfikri.uz, который призван обеспечить общественный контроль над исполнением поручений президента Шавката Мирзиёева. Об этом говорится в постановлении главы республики от 5 октября, которое опубликовало официальное агентство УзА.

Ресурс будет работать в рамках Единого портала интерактивных государственных услуг. Согласно постановлению, он должен «обеспечить контроль за исполнением актов президента со стороны населения, сенаторов, депутатов, субъектов предпринимательства и негосударственных некоммерческих организаций».

Постановление также предусматривает усиление государственного контроля в этой сфере. Сейчас для этого, в частности, используется электронная система Ijro.gov.uz, работающая в тестовом режиме. Она отслеживает исполнение нескольких тысяч поручений президента, процесс курируют правительство и Счетная плата. Однако отмечается, что этого недостаточно.

В соответствии с постановлением, за тем, как исполняются поручения Мирзиёева, должна следить и Генеральная прокуратура. За нарушение сроков и формальный подход чиновники будут нести ответственность. Руководители правительства, Счетной палаты и Генеральной прокуратуры, как отмечается, также персонально отвечают за процесс.

С момента избрания президентом Узбекистана Шавкат Мирзиёев провозгласил политику открытого диалога с народом. В республике была открыта виртуальная приемная главы государства, в которую, по данным на начало 2018 года, поступило более полутора миллионов обращений. Позднее там также появилась возможность пожаловаться на преследования властей.

По инициативе президента был также создан портал петиций. По данным на середину 2018 года, несколько инициатив набрали необходимое число голосов для рассмотрения в парламенте, в частности, об охране деревьев, разрешении тонировки стекол и присвоении президенту звания Героя Узбекистана.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА