23 april 2024




Новости Центральной Азии

В Туркменистане повысят закупочные цены на пшеницу и хлопок

07.10.2018 19:16 msk, Фергана

Экономика Туркмения Общество

Фото с сайта Turkmenportal.com
В Туркменистане будут повышены государственные закупочные цены на пшеницу и хлопок. Об этом сообщает официальное агентство TDH. Соответствующее постановление подписал президент страны Гурбангулы Бердымухамедов.

На заседании правительства, где обсуждалась данная тема, отмечалось, что представители профильных министерств подготовили перечень тарифов на эти культуры. Однако конкретные цифры не называются.

Ранее повышение закупочных цен было анонсировано на заседании Народного совета Туркменистана. Президент заявил, что эта мера, наряду с установлением стимулирующих доплат за производство семян высокого качества, «будет способствовать реализации стремления тружеников села к получению хороших результатов».

Выступая на заседании совета, глава страны признал необходимость реформ в сельском хозяйстве, назвав его эффективность недостаточной. Среди прочего он предложил разрешить фермерам высаживать пшеницу и хлопок только на 70% арендуемых у государства земель, а на остальных высаживать культуры по своему усмотрению. Он также предложил разрешить им продавать по свободным ценам урожай, выращенный сверх плана.

Сейчас сельское хозяйство в Туркменистане жестко регулируется государством. Крестьянские объединения арендуют землю у государства, при этом им разрешается выращивать только определенные культуры — пшеницу и хлопок. Урожай сдается государству по фиксированным ценам. За нецелевое использование земли аренду могут прекратить.

В целом система работает плохо. Закупочные цены на основные культуры низки, фермеры, не выполнившие план, могут оказаться в долгу у государства. Попытки выращивать другие культуры пресекаются, практика выращивания овощей на приусадебных участках также не очень поддерживается властями. Все это снижает заинтересованность людей в сельском хозяйстве, они предпочитают искать другие способы заработка, в том числе в трудовой миграции.

При этом в стране с прошлого года наблюдается дефицит муки и хлеба. В магазины за ними выстраиваются большие очереди, при этом вводятся ограничения на продажу, а между людьми возникают конфликты. Дефицит был связан с невыполнением плана по сбору пшеницы (в этом году официальные СМИ упомянули о сборе более миллиона тонн, хотя ранее план составлял около 1,6 миллиона тонн), на этом фоне стало известно, что Туркменистан впервые за долгое время закупает зерно у Казахстана. Правительство при этом утверждает, что в стране существует «продуктовое изобилие».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА