25 april 2024




Новости Центральной Азии

МВД Казахстана извинилось за напавшего на автозаправку полицейского

Трасса Астана – Кокшетау. Фото с сайта Drive2.ru
Представитель МВД Казахстана Алмас Садубаев извинился за сотрудника полиции, напавшего на автозаправочную станцию на севере Казахстана. Об этом сообщает КазТАГ. «Приносим свои публичные извинения за неправомерные действия нашего сотрудника», – цитирует агентство заявление Садубаева.

Инцидент, о котором идет речь, произошел 5 октября на автодороге Астана – Кокшетау. Налетчик в маске, угрожая кассиру автозаправки оружием, похитил 1 млн тенге ($2,7 тыс). По «горячим следам» подозреваемый был задержан. Им оказался начальник изолятора временного содержания Шортандинского РОВД (Акмолинская область). У мужчины изъяли орудие преступления – зарегистрированный карабин – и похищенные деньги. В настоящее время проводится служебное расследование. Подозреваемый водворен в ИВС.

К работе полиции в Казахстане в последнее время приковано повышенное внимание. В стране обсуждают различные способы реформировать ведомство. О необходимости сделать это заговорили после убийства титулованного фигуриста Дениса Тена, которого смертельно ранили ножом автоворы в центре Алма-Аты. На прошлой неделе, выступая с посланием народу президент Нурсултан Назарбаев заявил, что работу полиции в Казахстане необходимо перевести на сервисную модель. Эта структура, с его слов, должна быть «помощником народа, а не палкой для наказания». Глава государства отметил также, что каждый полицейский на улице является «его личным представителем».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА