19 april 2024




Новости Центральной Азии

В Туркменистане селевые потоки накрыли несколько сел

08.10.2018 12:38 msk, Фергана

Туркмения Общество

В Туркменистане сошедшие с гор Копетдага селевые потоки накрыли несколько населенных пунктов. Об этом 7 октября сообщило издание «Хроника Туркменистана». Источники издания рассказали о серьезных разрушениях в селах Янгала и Секиз-яп Геокдепинского этрапа (района) Ахалского велаята (области). Там разрушены многие хозяйственные постройки, повреждены жилые дома. Жителям некоторых домов, поврежденных сильнее всего, пришлось перебраться к родственникам и соседям. Однако никто из людей не погиб, о раненых также не сообщается.


Последствия схода селя в Туркмении. Фото с сайта Hronikatm.com

Также журналистам стало известно, что с селами Гаррыгала, Конекесир и Киуруджей пропала связь. Что там произошло, пострадали ли они от селей и насколько сильно – пока неизвестно. Официальные СМИ Туркменистана никогда не публикуют информацию о стихийных бедствиях, происшествиях и преступлениях.

Сели сошли с гор из-за сильных дождей, продолжающихся в Туркменистане с 5 октября. «Хроника Туркменистана» отмечает, что 6 октября погода серьезно осложнила траурные мероприятия в память об ашхабадском землетрясении 1948 года. Бюджетникам и студентам было приказано к шести часам утра явиться к местам проведения поминальных церемоний. Зонты и теплые вещи брать с собой не разрешалось, все были одеты в одинаковую форму. Люди провели под дождем по два-три часа, пока церемонию возложения цветов не завершил президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА