19 april 2024




Новости Центральной Азии

Сотрудников аэропорта Алма-Аты оштрафовали из-за безбилетного прохода певца в самолет

08.10.2018 15:21 msk, Фергана

Казахстан Законы Общество

Аэропорт Алма-Аты. Фото с сайта Karavan.kz
Сотрудников алма-атинского аэропорта оштрафовали после инцидента с безбилетным проходом певца Торегали Алиханова на борт самолета. Об этом сообщает на своей странице в Facebook комитет гражданской авиации Министерства по инвестициям и развитию Казахстана. К административной ответственности по части 1 статьи 570 Кодекса об административных правонарушениях (Неисполнение либо ненадлежащее исполнение требований по обеспечению авиационной безопасности) были привлечены трое инспекторов подразделения досмотра службы авиационной безопасности аэропорта – Ринат Рахимгереев, Абылай Кыргызбаев и Шолпан Закирова, а также агент по обслуживанию пассажиров авиакомпаний АО «Air Astana» Карина Абдурахипова. На каждого из них был наложен штраф в 20 минимальных расчетных показателей (48,1 тыс. тенге, или около $128).

Чтобы не допустить подобных случаев впредь, с руководством и персоналом службы авиационной безопасности провели инструктажи по пропускному и внутриобъектовому режиму в аэропорту.

Инцидент, о котором идет речь, произошел в ночь с 13 на 14 сентября. Как сообщалось, из готовившегося к взлету самолета «Air Astana» внезапно решил выйти мужчина. Когда бортпроводники попытались его остановить, тот заявил, что не является пассажиром. Случившееся расценили как внештатную ситуацию. После повторного досмотра салона и пассажиров воздушное судно вылетело с задержкой примерно в полчаса.

Мужчиной, решившим покинуть борт, оказался популярный в Казахстане певец Торегали Алиханов, который известен как Торегали Тореали. Он признался, что провожал на рейс свою семью и решил лично посадить их в самолет. 3 октября комитет гражданской авиации инициировал в связи со случившимся внеплановую проверку в аэропорту.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА