19 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстанскую правозащитницу не выпустили из страны на встречу с евродепутатами

Елена Семенова. Фото с личной страницы в Facebook
Казахстанская правозащитница Елена Семенова не смогла выехать на встречу с депутатами Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в Страсбург, так как ее не пропустили на границе в аэропорту Алма-Аты. Об этом Семенова сообщила 8 октября на своей странице в Facebook.

По словам правозащитницы, она не смогла покинуть страну из-за запрета на выезд, который ей поставили в Департаменте внутренних дел Карагандинской области. «Власти Казахстана уверяли евродепутатов, что нет ни каких запретов. Как оказалось, обманывать наши власти могут не только народ Казахстана, но и представителей Европарламента, комитета ООН, и всех остальных», — прокомментировала ситуацию активистка.

В июле в отношении Семеновой, которая занимается защитой прав заключенных, было возбуждено уголовное дело по статье «Распространение заведомо ложной информации», максимальная санкция по которой предполагает до пяти лет лишения свободы. Дело было возбуждено по заявлению начальника департамента уголовно-исполнительной системы Карагандинской области, посчитавшего клеветой доклад Семеновой в Страсбурге о массовом членовредительстве заключенных в одной из тюрем области.

По данным ДВД Карагандинской области, правозащитница рассказала, что тридцать заключенных вспороли себе животы в знак протеста против пыток. Однако в ДВД заявили, что заключенных было не тридцать, а всего трое, и протест был не против пыток, а против изъятия мобильных телефонов. К тому же, по информации правоохранителей, заключенные не нанесли себе серьезные травмы, а сделали лишь небольшие порезы, которые «врачи прижгли йодом». Правозащитница назвала заявление начальника ДУИС Карагандинской области ложным доносом и посоветовала ему внимательнее посмотреть ее выступления в Европарламенте.

Елена Семенова раньше уже подвергалась давлению властей. В 2015 году тоже после сообщений о нарушениях и пытках в колониях на нее было заведено уголовное дело о клевете. Позже дело было закрыто. Правозащитнице в судебном порядке запрещали посещение тюрем.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА