19 april 2024




Новости Центральной Азии

В аэропорту Алма-Аты ограничили бесплатный въезд для борьбы с частниками

09.10.2018 07:51 msk, Фергана

Казахстан Законы Общество

Въезд в аэропорт Алма-Аты. Кадр из видео пресс-службы аэропорта
В Международном аэропорту Алма-Аты с 10 октября введено новое ограничение для автотранспорта: правом бесплатного 15-минутного пребывания можно будет воспользоваться не более трех раз за сутки, сообщается на странице аэропорта в Facebook.

«Фиксирование времени заезда и выезда для каждого автомобиля будет индивидуальное. Каждый последующий въезд нужно будет оплатить по тарифу в зависимости от продолжительности пребывания», — говорится в заявлении аэропорта. При этом в аэропорту заверили, что не собираются увеличивать тарифы за стоянку.

Мера, как подчеркнули в администрации воздушной гавани, введена из-за жалоб на таксистов-частников, которые злоупотребляли правом на бесплатное пребывание и докучали пассажирам, въезжая в аэропорт в поисках клиентов до 40 раз за сутки, пользуясь 15 бесплатными минутами. «Многие из вас, прилетая в Алматы, сталкивались с их навязчивостью», — посочувствовали в воздушной гавани. Администрация сочла, что это портит имидж города, и решила улучшить его доступными ей средствами.

Нововведение с ограничением числа поездок может создать неудобства для тех встречающих и провожающих, которым приходится дольше находиться в воздушной гавани из-за задержек рейсов или по необходимости возвращаться туда. Им в администрации посоветовали ориентироваться на информацию онлайн-табло на сайте аэропорта (alaport.com) или получать справки по телефону.

Обилие частников, предлагающих свои услуги в аэропорту, действительно бросается в глаза туристам, прилетающим в город первый раз. Причина — в стоимости проезда от аэропорта, расположенного в черте города, до других районов Алма-Аты. Например, если за поездку в 15 километров по центральным улицам города таксисты просят около 1000 тенге ($2,7), то такое же расстояние от аэропорта стоит в три раза больше.

Власти Алма-Аты пытаются бороться с бизнесом частников, периодически проводя совместные с полицией рейды, но административные штрафы и аресты транспортных средств нелегальных таксистов, пойманных «с поличным», особого результата не дают: через два-три дня они возвращаются к выходам из терминала.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА