25 april 2024




Новости Центральной Азии

В Верховном суде Таджикистана опровергли приговор сыну свата Рахмона

Диловар Гулов. Фото с сайта Asiaplustj.info
В Верховном суде (ВС) Таджикистана опровергли ранее распространенную в СМИ информацию о том, что суд района Исмоили Сомони столицы республики приговорил Диловара Гулова, сына бывшего министра энергетики и промышленности Таджикистана Шерали Гулова, к 5 годам лишения свободы. На самом деле судебный процесс еще продолжается, сообщает «Азия-Плюс» со ссылкой на пресс-службу ВС. Заседания проходят в открытом режиме.

Адвокат подсудимого Абубакр Кулматов в свою очередь рассказал, что Диловар Гулов на суде признал себя частично виновным в избиении сотрудника управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) МВД Таджикистана 33-летнего Дилшода Нарзуллозода. Но при этом он утверждает, что инцидент был спровоцирован самим милиционером.

«Я заявил в суде, что мой подзащитный подвергся пыткам во время задержания и содержания под стражей. Применения пыток в отношении Гулова по моему настоянию судом выделено в отдельное производство», — сказал адвокат, добавив, что в настоящее время состояние здоровья его подзащитного в СИЗО нормальное.

Кулматов также сообщил, что Гулов обвиняется по части 3 статьи 237 (Хулиганство с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия) Уголовного кодекса Таджикистана. В случае признания судом вины Гулова ему грозит от пяти до семи лет лишения свободы.

«На скамье подсудимых находится только мой подзащитный Диловар Гулов, сообщения СМИ о том, что вместе с ним задержаны несколько его сообщников, не соответствует действительности», — уточнил Абубакр Кулматов.

Напомним, что в конце июля этого года стало известно, что прокуратура Душанбе возбудила уголовное дело по факту нападения пяти молодых людей на Нарзуллозода. Сам Гулов был взят под стражу. По данным следствия, сотрудник УБОП остановил машину 26-летнего Гулова и попросил его не создавать помехи другим водителям. В ответ Гулов с друзьями набросился на Нарзуллозода, тот получил сотрясение мозга, перелом носа и другие травмы. Сразу после нападения Гулов сбежал, но 9 июля добровольно явился в правоохранительные органы. Два дня он провел за решеткой, а 11 июля его отпустили домой под подписку о невыезде.

Отметим, что отец подсудимого Шерали Гулов занимал министерский пост в 2006-2013 годах. Гуловы имеют родственные связи с семьей президента Таджикистана Эмомали Рахмона: один из сыновей экс-министра, Ашраф Гулов, женат на дочери главы государства Парвине Рахмон.

У Диловара Гулова не впервые возникают сложности с законом. В 2015 году он был оштрафован за нарушение правил тонировки стекол автомобиля. В марте 2018 года его задержали в числе 11 участников потасовки у ночного клуба в Душанбе. Строже всех тогда был наказан водитель бывшего министра Саидакрам Давлатшоев. Его арестовали на 15 суток и на пять лет лишили прав за вождение в нетрезвом виде. Диловару Гулову и зятю экс-министра, Дилшоду Нуруллозода, тогда назначили наказание в виде общественных работ.

В свою очередь Шерали Гулов заявил, что его сын не участвовал в потасовке у ночного клуба, а, наоборот, пытался примирить ее участников. Тем не менее, как стало известно таджикистанским СМИ, Эмомали Рахмон порекомендовал свату лучше контролировать своего сына. После этого Диловара отправили на учебу в Европу. В избиении милиционера он поучаствовал, приехав домой на каникулы.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА