25 april 2024




Новости Центральной Азии

Из-за беспорядков на золотом руднике в Киргизии арестовали главу местного совета

В Джалал-Абадской области Киргизии председатель местного совета помещен под арест по подозрению в организации беспорядков, произошедших весной на территории комбината «Макмалзолото». Об этом 9 октября сообщило издание Gezitter со ссылкой на областное УВД.

Уголовное дело возбуждено по статьям «Массовые беспорядки», «Хулиганство», «Самовольное завладение или захват земель или имущества», «Умышленное повреждение или уничтожение имущества» Уголовного кодекса Киргизии. Предполагаемый организатор беспорядков, арестованный 7 октября, является председателем Атайского айыльного кенеша (местного совета) Тогуз-Тороуского района. Его имя не раскрывается, названы лишь инициалы — Ш.У. — и год рождения — 1973.


Беспорядки на комбинате “Макмалзолото”. Фото с сайта Super.kg

Также в изолятор помещен еще один фигурант дела. Другие 19 подозреваемых, в том числе депутат Кок-Ийримского кенеша, находятся под домашним арестом.

Беспорядки на золотодобывающем комбинате произошли в апреле 2018 года. Местные жители выразили недовольство тем, что на территории комбината строят золотоизвлекательную фабрику. По мнению сельчан, эта фабрика еще больше будет вредить экологии, чем существующее производство, которое они тоже считают опасным. С протестующими пытались побеседовать члены межведомственной комиссии, но их закидали камнями. Затем участники акции ворвались на территорию комбината, подожгли строящуюся фабрику и другие здания, а также машины и технику. После инцидента был снят с должности аким (глава) Тогуз-Тороуского района Тилек Идирисов.

Комбинат «Макмалзолото» расположен на руднике Макмала. Строительством фабрики занимается компания «Джи Эл Макмал Девелопинг», учредителями которой являются киргизское ООО «Куранды девелопинг» и китайский бизнесмен Ян Вэйхун. К моменту поджога фабрика была готова на 70%.

В настоящее время золотые рудники в Киргизии разрабатываются в основном с китайским участием. У китайских бизнесменов часто возникают конфликты с местным населением. Протестующие обычно акцентируют внимание на том, что золотодобыча наносит вред экологии.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА