26 april 2024




Новости Центральной Азии

В ташкентском детсаду отравились несколько десятков детей

09.10.2018 13:04 msk, Фергана

Экономика Узбекистан Общество

ДОУ №433. Фото из Facebook Министерства дошкольного образования Узбекистана
Продолжение темы: Генпрокуратура Узбекистана назвала причины массового отравления в ташкентском детсаду

В ташкентском детском саду №433 отравились 32 ребенка. Об этом сообщает Министерство дошкольного образования (МДО) на своей странице в Facebook. По данным сайта 7news.uz, с признаками отравления были госпитализированы 78 воспитанников этого дошкольного учреждения.

Минздрав заявляет, что «тяжелых случаев не зафиксировано, на текущий момент двое воспитанников уже выписаны, выписка остальных детей продолжается». Анализы детей отправлены в лабораторию, результаты пока неизвестны. В детсаду работают комиссия МДО, представители Генеральной прокуратуры и Минздрава.

Ранее сообщалось о нескольких случаях выявления нарушений, связанных с питанием детей в дошкольных учреждениях столицы Узбекистана. В частности, в детском саду №206 Юнусабадского района Ташкента 23 января на обед была подана гороховая каша с сырым мясом. На кухне детского сада №197 Шайхантахурского района проверяющие обнаружили около 9 кг мяса, отваренного накануне, хотя в детских садах запрещено использование вчерашних заготовок. Там же хранилось так называемое «дежурное мясо» — старое отварное мясо, предназначенное для демонстрации комиссиям. Всего, по данным Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора (ЦГСЭН) Минздрава, в первом полугодии 2018 года за нарушение санитарных правил и норм привлечены к административной ответственности 465 сотрудников столичных детских садов, около ста работников уволены из-за несвоевременного прохождения медицинского осмотра, 63 дошкольных учреждения приостановили работу до устранения недостатков.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА