25 april 2024




Новости Центральной Азии

Туркменистан пообещали полностью покрыть сотовой связью

Очередь за сим-картами “Алтын Асыр”. Фото с сайта Iwpr.net
В Туркменистане стартовала программа «Развитие телекоммуникационных сетей Туркменистана», в рамках которой покрытие сотовой связи распространится на всю территорию страны. Об этом сообщило издание «Золотой век».

Реализация программы начнется с установки в отдаленных населенных пунктах Ахалского, Балканского и Дашогузского велаятов (областей) ста базовых станций мобильной связи. Эти станции уже закуплены национальным сотовым оператором «Алтын Асыр».

Со следующего года базовые станции будут закупаться на средства, выделенные Исламским банком развития. Всего необходимо установить более 600 станций, в том числе 120 — в Ашхабаде. Подчеркивается, что речь идет не только о покрытии сотовой связью в формате 2G, но и о распространении стандартов 3G, 4G, а в перспективе и 5G-скоростного интернета. Сроки реализации проекта не называются.

Сотовая связь появилась в Туркменистане в 2004 году, когда в стране был создан первый государственный оператор связи «Алтын Асыр». Однако в первые годы компания с трудом могла конкурировать с российской МТС, пришедшей на местный рынок в 2005 году.

В 2010 году у МТС возникли сложности с продлением пятилетней лицензии. В результате все 2,4 миллиона абонентов остались без связи. На протяжении двух лет конфликт урегулировался с участием МИД России и Туркменистана. Наконец в 2012 году МТС возобновила работу. Но в 2017 году власти Туркменистана вновь отказались продлить контракт с российским оператором. В июне 2018 года МТС объявила о распродаже своего имущества в Туркменистане, что можно считать окончательным уходом компании с местного рынка.

Летом 2017 года власти Туркменистана создали второго государственного оператора сотовой связи – «Ай Назар». Аналитики изначально заявляли, что его готовят «на смену» МТС. После того как российскому оператору не продлили контракт, две государственных компании в Туркменистане «конкурируют» друг с другом. Сообщалось даже, что «Ай Назар» работает на технической базе «Алтын Асыр».

После ухода МТС и перехода абонентов к «Алтын Асыр» сети государственного оператора перестали справляться с нагрузкой. Абоненты заметили существенное ухудшение качества связи. В сентябре 2018 года оператор сократил максимальное количество сим-карт, которые можно оформить на один паспорт, с пяти до двух. Это создает неудобства людям, которым, например, нужно обеспечить телефоном себя и нескольких несовершеннолетних детей.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА