25 april 2024




Новости Центральной Азии

В Астане пьяный полицейский сбил пешехода и скрылся

09.10.2018 17:41 msk, Фергана

Казахстан Криминал

Скорая помощь на месте ДТП в Астане. Архивное фото с сайта Obk.kz
В Астане сотрудник полиции, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на частной автомашине сбил пешехода. Об этом, как передает Informburo, сообщил официальный представитель МВД РК Алмас Садубаев. По его словам, инцидент произошел 7 октября. Пешеход шел по проезжей части в попутном направлении с машиной полицейского.

«После совершения наезда полицейский скрылся с места происшествия, пешеход с тяжелыми травмами был доставлен в медицинское учреждение», – сообщил Садубаев, добавив, что виновника ДТП в тот же день установили и задержали. Позднее, учитывая его поведение после случившегося и тот факт, что он проходил службу в органах внутренних дел и мог повлиять на участников процесса, мужчину арестовали на два месяца.

По данному факту проводится расследование по статьям 345 («Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами») и 347 («Оставление места дорожно-транспортного происшествия») УК РК. В совокупности подозреваемому грозит по ним до четырех лет лишения свободы.

«Кроме этого, назначено проведение внутренней служебной проверки, по результатам которой руководители полицейского будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения», – сообщил Садубаев.

После убийства минувшим летом титулованного спортсмена Дениса Тена к сотрудникам правоохранительных органов и их работе в Казахстане приковано широкое общественное внимание. На днях Алмасу Садубаеву уже приходилось извиняться за полицейского, напавшего на автозаправочную станцию на севере Казахстана.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА