19 april 2024




Новости Центральной Азии

Бухарские налоговики пригрозили предпринимателям проблемами из-за неучастия в хлопковой кампании

Сбор хлопка в Узбекистане. Фото с сайта Ozodlik.org
В Бухаре сотрудники налоговых органов заставляют владельцев магазинов принять участие в сборе хлопка или отправить вместо себя на поля другого человека, оплатив его работу. В противном случае налоговики угрожают создать предпринимателям «крупные проблемы», сообщает Turon24.uz.

Несколько бизнесменов, имеющих торговые точки на улице Абу Али ибн Сины, подтвердили факт обращения к ним людей, представлявшихся сотрудниками налоговых органов. Причем, по словам предпринимательницы Замиры Турдыевой, отказавшейся ехать на хлопок и нанимать сборщиков, у нее, действительно, возникли проблемы в налоговой инспекции. В ведомстве ей заявили, что рассмотрят вопрос, связанный с документами на магазин, только после того, как она отправит на поля двух-трех человек.

Первый заместитель начальника Бухарской налоговой инспекции Фуркат Бобомурадов заявил, что «возможно, такая ситуация произошла, но нам об этом ничего неизвестно». Он добавил, что предприниматели неправильно понимают пропагандистскую работу и думают, что их принуждают к сбору хлопка. На каком основании и по чьему распоряжению именно налоговики занимались поиском добровольцев, готовых принять участие в кампании, не уточняется.

В Узбекистане к работам на хлопковых полях привлекаются даже работники правоохранительных органов. В редакцию «Озодлика» поступила жалоба от служащих батальона милиции по охране дипломатических представительств и консульств иностранных государств в Ташкенте. В письме сказано, что сотрудников батальона принудительно отправили собирать хлопок в Ташкентской области, причем они питаются за свой счет и живут в трудных условиях – ночуют на матрасах, разложенных на бетонном полу.

По словам одного из жалующихся, приказ об участии милиционеров в страде дал лично министр внутренних дел республики. В начале хлопковой кампании на поля отправили 250 человек, 10 октября – 50 сотрудников дополнительно отвезли в другой район. К поездке на сбор урожая готовятся еще 100 правоохранителей. При этом, если офицеры могут в любое время на сутки съездить домой, то рядовым такую возможность предоставляют только за отдельную плату – 200 тысяч сумов. «С учетом дороги одна поездка на день к родным обходится нам в 300 тысяч сумов», - сказал собеседник радиостанции.

Местные фермеры подтвердили информацию, что на полях Чиназского района вместе с дехканами трудятся сотрудники министерства внутренних дел и министерства обороны. К слову, ранее с жалобой о принуждении к сбору урожая обращались курсанты академии МВД Узбекистана. Причем с учащихся требуют сдавать ежедневно по 100 кг хлопка, а тех, кто не выполняет норму, заставляют писать объяснительные на имя главы ведомства.

В этом году правительство республики пообещало искоренить принудительный труд на хлопковых плантациях, мотивировав население на добровольное участие экономической выгодой. Несмотря на это, в период текущей кампании уже были зафиксированы случаи нарушения прав человека. В Андижанской области местные власти выгнали на поля работников предприятий сферы ЖКХ и компании «Узбектелеком», а в Ферганской области чиновники заставили заниматься сбором хлопка фермеров-овощеводов. В Джизакской области более 100 работников сферы культуры были вынуждены собирать «белое золото», выполняя ежедневную норму дехкан.

С 10 сентября министерство занятости и трудовых отношений Узбекистана получило свыше 800 обращений по факту принуждения к труду, в 77 случаях чиновники привлечены к ответственности.

Ведомство также стало реагировать на сообщения независимых правозащитников, которые зафиксировали ряд нарушений в Ташкентской, Джизакской области и Каракалпакстане. В частности, были выявлены факты привлечения к работе на хлопковых полях несовершеннолетних детей, беременных женщин, медицинских работников и призывников.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА