24 april 2024




Новости Центральной Азии

В Астане начался суд по делу о ДТП с внуком Олжаса Сулейменова

12.10.2018 10:54 msk, Фергана

Казахстан Криминал Общество Суд

Малика Мухитова. Фото с сайта Tengrinews.kz

В суде №2 Есильского района казахстанской столицы начался процесс по делу о смертельном ДТП с внуком известного казахского поэта Олжаса Сулейменова, сообщает Tengrinews. Молодой человек погиб на месте. В совершении ДТП обвиняется 29-летняя Малика Мухитова, дочь начальника департамента внутренних дел (ДВД) Кызылординской области, полковника полиции Кайрата Мухитова.

В Астане 22 июня 2018 года произошло ДТП, в котором погиб мотоциклист. Им оказался 26-летний Искандер – внук Олжаса Сулейменова. Как рассказал позже замначальника ДВД Астаны Санжар Адилов, Мухитова двигалась от улицы Алматы по проспекту Мангилик Ел, совершала поворот налево на улицу Керей Жанибек хандар и была обязана «в данном случае уступить дорогу мотоциклисту». При этом он подчеркнул, что превышения скоростного режима не было ни со стороны ни нарушительницы, ни со стороны мотоциклиста.

В МВД также сообщили, что виновная в ДТП Мухитова с места происшествия не скрылась и находилась на месте происшествия до окончания следственных действий, что подтверждается видеозаписью с камер видеонаблюдения и другими материалами дела.

Результаты медицинского освидетельствования не показали в организме девушки каких-либо алкогольных, наркотических, психотропных средств. Полиция расследовала дело по части 3 статьи 345 Уголовного кодекса Казахстана (Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами). Суд №2 Есильского района избрал в отношении Мухитовой меру пресечения в виде залога.

Добавим, что поэт Олжас Сулейменов после похорон внука попал в больницу.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА