19 april 2024




Новости Центральной Азии

В Узбекистане объем импорта на $4 млрд превысил экспортные показатели

За три квартала 2018 года товарооборот внешней торговли в Узбекистане составил более $23 млрд, из которых $13,7 млрд пришлось на импорт, $9,4 млрд – на экспортные операции. Торговое сальдо за отчетный период зафиксировано на отметке минус $4,3 млрд, сообщает Госкомстат республики.


Динамика внешнеторгового оборота. Диаграмма из отчета Госкомстата Узбекистана

Основным торговым партнером Узбекистана стал Китай с показателем по общему товарообороту на уровне $4,4 млрд. На втором месте Россия – $4,1 млрд. Далее следуют Казахстан ($2,1 млрд), Турция ($1,5 млрд), Южная Корея ($1,2 млрд).

В январе-сентябре текущего года Узбекистан снизил поставки товаров и услуг за рубеж на 0,4% в сравнении с аналогичным периодом годом ранее. Наиболее активно республика экспортирует услуги – свыше 24% в общем объеме, или $2,2 млрд в денежном выражении. Здесь лидируют транспорт, туризм, телекоммуникации и финансы.

Кроме того, Узбекистан, учитывая показатели за три квартала прошлого года, нарастил объемы продаж энергоносителей и нефтепродуктов, продовольствия, химической продукции и изделий из нее, черных и цветных металлов. Можно особо выделить многократное увеличение экспорта бумаги, картона и печатных изделий, грузовых железнодорожных вагонов, фармацевтической продукции и продуктов переработки нефти.

В пятерку наиболее крупных импортеров узбекских товаров и услуг входят Китай, Россия, Казахстан, Турция и Афганистан.

Доля импорта за отчетный период возросла на 33,3% в сравнении с показателями января-сентября 2017 года. Свыше 40% ($5,5 млрд) от общего объема закупок пришлось на машины и оборудование. Также в число лидеров включены следующие категории: химическая продукция и изделия из нее, услуги, черные и цветные металлы, продовольствие.

За первые девять месяцев текущего года Узбекистан резко нарастил объемы закупок цемента, конструкций строительных сборок, экскаваторов и бульдозеров, машин и оборудования для сельского хозяйства, машин для обработки текстильных волокон, грузовых автомобилей, сырой нефти, электроэнергии, минеральных и химических удобрений, а также картошки.

Самыми крупными экспортерами товаров и услуг в Узбекистан являются Россия, Китай, Южная Корея, Казахстан и Турция. На долю этих пяти государств приходится свыше 60% от общего объема поставок, что суммарно составляет $8,3 млрд.

В первом полугодии 2018 года, по данным министерства внешней торговли Узбекистана, товарооборот составил $17,7 млрд. В тройку лидеров с миллиардным оборотом входили Россия, Китай и Казахстан. Однако в отчете Центробанка республики из-за применения различной методологии расчета были указаны несколько другие цифры - внешнеторговый оборот составил $13,4 млрд, из которых $8 млрд приходится на импорт, $5,4 – на экспорт. Самым крупным торговым партнером Узбекистана по экспорту, по данным ЦБ, являлась Швейцария, которая в больших количествах приобретает золото.

За первые восемь месяцев текущего года Госкомстат Узбекистана зафиксировал уровень внешней торговли на отметке $20,6 млрд. Объем экспорта составил $8,6 млрд (темпы роста – 4,4%), объем импорта – 12,0 млрд (31,2%). Сальдо внешней торговли – с минусом на $3,4 млрд.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА