16 april 2024




Новости Центральной Азии

Дочь Назарбаева призвала учителей готовить из учеников богатых людей

15.10.2018 14:50 msk, Фергана

Политика Казахстан Общество

Дарига Назарбаева. Фото с сайта Tengrinews.kz
Старшая дочь президента Казахстана, сенатор Дарига Назарбаева провела встречу с педагогами Алма-Аты, на которой призвала учителей готовить из детей богатых людей. Об этом сообщает Zakon.kz.

По мнению Назарбаевой, надо противостоять попыткам разжигания социальной розни и бороться с негативным отношением к состоятельным людям. «Есть стереотип: если богатый, значит – вор. Вы помните, с чего начиналась Великая октябрьская революция – у богатых забрать, бедным распределить. В итоге у богатых забрали, но остальные не разбогатели, все остались одинаково бедными. Вы, как учителя, как наш передовой фронт, должны это понимать, готовить успешных людей. Как мне кажется, это одна из важных целей нашей государственной идеологии. Потому что обогащаться надо не только ради себя, но, если ты добился успеха, нужно помогать тем, кто нуждается в помощи», – сказала сенатор.

Назарбаева подчеркнула, что школы изначально должны готовить будущих предпринимателей, чтобы расширять налогооблагаемую базу и тем самым увеличивать финансирование социальной сферы. По ее словам, каждый предприниматель приносит государству тройную выгоду, поэтому так важно развивать в детях таланты и стремление создавать что-то новое.

Сенатор также напомнила, что с 2019 года работников школ со средне-специальным образованием ждет повышение зарплаты. Учителя начальных классов, методисты, лаборанты, музыкальные руководители будут получать более 51 тысячи тенге ($138). Назарбаева заявила, что школы и самостоятельно могут заработать деньги на повышение зарплат учителям – на сдаче в аренду спортзалов и спортивных площадок после занятий. «В аулах и регионах по темному столы накрывают, свадьбы справляют. А ведь это те средства, которые можно было официально зарабатывать и направлять в бюджет школы. В госпрограмме образования это предусмотрено», – добавила она.

Дарига Назарбаева периодически привлекает внимание СМИ своими громкими и неоднозначными заявлениями, самое известное из которых касалось профилактики раннего секса у подростков. В 2013 году она предложила водить школьников в интернаты для инвалидов и показывать «детей-уродов» в качестве примера «преждевременной половой жизни».

Дочь Нурсултана Назарбаева стала сенатором в 2016 году. До этого она занимала посты заместителя премьер-министра и вице-спикера парламента. В 1990-х и начале нулевых Назарбаева руководила государственным информагентством «Хабар». По мнению экспертов, она до сих пор прямо или косвенно контролирует деятельность агентства. Состояние Дариги Назарбаевой в 2013 году оценивалось в $593 млн. Многие годы дочь президента Казахстана прочат в преемники Нурсултана Назарбаева.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА