25 april 2024




Новости Центральной Азии

Мирзиёев утвердил соглашение с Россией о строительстве первой в Узбекистане АЭС

Встреча Шавката Мирзиёева с российским министром экономики Максимом Орешкиным. Фото пресс-службы президента Узбекистана
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев утвердил соглашение с Россией о сотрудничестве в строительстве на территории республики первой в Центральной Азии атомной электростанции (АЭС), сообщает Gazeta.Uz со ссылкой на источник в правительстве.

Этот документ, подписанный 7 сентября в Москве премьер-министрами двух стран по итогам 19-го заседания Межправкомиссии по экономическому сотрудничеству, утвержден после встречи Мирзиёева в Ташкенте с российским министром экономического развития Максимом Орешкиным, который является также заместителем председателя российской части узбекско-российской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

За последний год состоялось более 80 взаимных визитов делегаций на высоком уровне, в том числе заседание этой комиссии в сентябре под председательством премьеров двух правительств. К настоящему времени регионы Узбекистана установили партнерские отношения с 28 субъектами России, товарооборот с начала года вырос более чем на 20%, сообщает пресс-служба президента.

Сотрудничество двух стран предполагается в проектировании и строительстве двух энергоблоков АЭС на основе водо-водяного энергетического реактора по российскому проекту установленной мощностью каждого энергоблока до 1,2 ГВт.

О строительстве первой в Центральной Азии АЭС глава узбекского государства впервые заявил, выступая на открытии Кандымского газоперерабатывающего комплекса в апреле 2018 года. Строительство АЭС в Узбекистане российской государственной корпорацией «Росатом» закреплено в межправительственном договоре об использовании атомной энергии в мирных целях, который вступил в силу 1 апреля.

Первая атомная электростанция в Узбекистане будет построена вблизи озера Тудакуль, расположенного в Кызылтепинском районе Навоийской области.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА