25 april 2024




Новости Центральной Азии

В Актюбинской области Казахстана потребовали закрыть полигон нефтяных отходов

Департамент экологии по Актюбинской области подал в суд иск о приостановлении деятельности полигона ТОО «Таза Табигат-АН» по приему нефтяных отходов, расположенного в семи километрах от села Жанатан, жители которого задыхаются от выбросов. Об этом сообщает Радио «Азаттык» со ссылкой на заместителя руководителя департамента Ерболата Кожикова.


Жители села Жанатан. Фото с сайта Azattyq.org

В мае 2018 года по поручению областной прокуратуры прошла внеплановая проверка деятельности полигона за последние пять лет, выявившая несколько видов нарушений, в частности: проводимая работа не соответствует утвержденным нормам, объем вылитых отходов превышает установленные нормы, нарушения в оформлении документации — проверяющие выявили разницу в представленных данных о принятых, нейтрализованных и фактически размещенных отходах.

«Поскольку полигон не соответствует утвержденному технологическому проекту, мы обратились с иском в суд», — рассказал Ерболат Кожиков. Представитель товарищества Канат Жардембаев заверил, что нарушения будут устранены. По его словам, жители села поддались на провокацию, и товарищество намерено «подать в суд на провокатора».

Между тем, местные жители настаивают на закрытии полигона. Около 25 тонн нефтяных отходов беспорядочно свалены в овраге вокруг села в сухой степи Караганды по руслу реки Эмба. Весной отходы попадают в реку, из которой пьет скот. «Нефтяными отходами заполнены все старые колодцы в местах, где прежде кочевали животноводы», — рассказал местный житель Инирбай Балжигитов.

Из-за испортившейся экологии в селе сократилось поголовье скота, участились случае выкидышей и болезней у овец. «Режем овец, печень их есть невозможно. Печень у мелкого скота покрыта белыми узелками с ноготок. Узелки похожи на камни. Кто знает, в каком состоянии находится наша печень?» — рассказал житель села Омирбек Апшекенов. Сами жители тоже жалуются на болезни и проблемы с дыханием «От смрада, который ночью исходит от полигона, сильно жжет глаза. Начинаешь чихать. Вынуждены прятаться под одеялом», — сообщил Мырзалы Байманов.

По словам эколога Марата Билимова, в окрестностях есть несколько полигонов, но из-за отсутствия хороших дорог к ним водители грузовиков вываливают нефтяные отходы по оврагам и ложбинам, в результате загрязнена вся местность. В «Таза Табигат-АН» знают о проблеме, но представитель товарищества Канат Жардембаев говорит, что денег на строительство дорог от каждого месторождения до полигона нет.

Сельчане неоднократно требовали закрыть полигон, в 2017 году согласовали требования, аким села сообщил о происходящем в районную администрацию. «Среди ночи неожиданно приехали аким района, председатель совета аксакалов, секретарь маслихата. Как будто мы восстание готовили. Нас всех собрали в клубе. Сказали успокоиться», — рассказал Инирбай Балжигитов. В апреле в Жанатане побывал и аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев, который выслушал жалобы, но результатов эта встреча, по словам жителей, не принесла.

В департаменте экологии по Актюбинской области сообщили, что письменных жалоб по поводу вылитых нефтяных отходов близ Жанатана не поступало. Главный эколог полигона Канат Жардембаев заявил, что уровень вредных веществ в санитарной зоне не превышает допустимые нормы, а вываленные в разных местах отходы не имеют никакого отношения к полигону, поскольку он принимает только жидкие отходы.

Заместитель акима Байганинского района Жандарбек Жанабай, работавший акимом Жанатанского сельского округа с 2015 по 2017 годы, признал проблему с твердыми нефтяными отходами и пообещал, что сброшенные в овраги отходы соберут в ближайшие дни и доставят на производственный полигон. Бывший руководитель села считает, что неприятный запах не сказывается на здоровье жителей. По его словам, специалисты департамента экологии в октябре 2017 года произвели в окрестностях села отбор проб почвы, растений, воздуха и пришли к заключению, что уровень вредных веществ в воздухе не превышает предельно допустимые нормы.

Полигон жидких производственных отходов площадью 11 гектаров был открыт в 2013 году в местечке Тосагаш в семи километрах от села Жанатан, сюда спецмашинами вывозятся и выливаются щелочные отходы с месторождений. Село Жанатан находится вблизи от нескольких нефтяных месторождений на границе Байганинского и Мугалжарского районов, в 300 километрах от Актобе. Его население составляют 500 человек.

В Казахстане известны успешные случаи борьбы жителей с бизнесом за экологию. Так, в 2016 году жители Павлодара смогли добиться отмены строительства завода по сжиганию стойких органических загрязнителей, собрав более 100 тысяч подписей против строительства. В 2017 году жители села Кирсаново Западно-Казахстанской области остановили строительство завода по переработке буровых отходов.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА