20 april 2024




Новости Центральной Азии

В результате двух ДТП в Киргизии погибли замглавы госпредприятия и мать депутата

22.10.2018 08:23 msk, Фергана

Кыргызстан Разное Общество

Маматназар Жакыпбаев. Фото с сайта Kan.kg
В Кыргызстане два ДТП на выходных привели к гибели заместителя гендиректора госпредприятия «Кыргызаэронавигация» Маматназара Жакыпбаева и матери депутата Жогорку Кенеша (парламента) Нодирбека Каримова. Об этом сообщило издание 24.Kg.

Депутат Каримов 21 октября с женой и матерью возвращался из Жайыльского района Чуйской области в Бишкек. Он не справился с управлением автомобилем «Тойота Ленд Крузер». В результате его мать скончалась на месте, а сам Каримов и его жена попали в больницу с тяжелыми травмами.

Жакыпбаев попал в аварию вечером 21 октября на пересечении улиц Аалы Токомбаева и Душанбинской в Бишкеке. В результате самой аварии замглавы госпредприятия не пострадал, о других погибших и раненых также не сообщается. Но после происшествия между водителями и пассажирами машин возникла ссора, перешедшая в драку. В результате драки Жакыпбаев погиб. По предварительным данным, он упал и ударился головой о бордюр. Другие участники драки водворены в изолятор временного содержания. Возбуждено уголовное дело об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть потерпевшего.

Уровень безопасности на дорогах в Киргизии считается крайне низким. Это связывают с несоблюдением правил дорожного движения, обычным как для водителей, так и для пешеходов. Водители массово не соблюдают ограничения скорости, рекомендованную дистанцию между автомобилями, пересекают двойные сплошные линии, не смотрят на светофоры, высаживают пассажиров во втором ряду, поворачивают направо из левой полосы. Иностранцы при приезде в Киргизию порой просто не решаются сесть за руль. В Бишкеке с 2012 года пытаются внедрить систему «Безопасный город», в рамках которой дороги оборудуют камерами фиксации нарушений. Однако все попытки провести тендеры и заключить договоры с подрядчиками регулярно срываются. Одним из самых резонансных ДТП 2018 года стала авария, которая привела к гибели обладательницы титула Missis World Сании Шакировой.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА