20 april 2024




Новости Центральной Азии

В Узбекистане выполнившим план по хлопку чиновникам выдали по 20 млн сумов

Сбор хлопка в Узбекистане. Фото с сайта Kun.uz
Правительство Узбекистана премировало руководителей районов, в которых план по сбору хлопка был выполнен на сто процентов. Хокимам (глава администрации), прокурорам, начальникам отдела внутренних дел и налоговой инспекции выдали по 20 млн сумов (около $2500). Об этом было объявлено на посвященном хлопковой кампании совещании под председательством премьер-министра Абдуллы Арипова, сообщает Kun.uz.

По состоянию на 21 октября полностью план по сбору урожая выполнили три района, власти которых и удостоились денежного награждения. В числе передовых оказались Чустский район Наманганской области, Риштанский район Ферганской области и Пахтаабадский район Андижанской области.

В среднем по республике план со сбору хлопка выполнен на 66,47%. Наиболее высокие показатели наблюдаются в Андижанской области – более 80%. Далее следуют Ферганская и Бухарская области – 78,8% и 18,3% соответственно. На последних местах располагаются Самаркандская и Ташкентская области, где результат едва превышает 50% от нормы.

На совещании было объявлено о системе поощрений для руководства на местах. Так, власти районов, занявших позиции в первой десятке по выполнению хлопкового плана, удостоятся премии по 20 млн сумов (около $2500). Хокиму и главам ответственных ведомств районов, оказавшихся во второй десятке, полагаются бонусы в размере 15 млн сумов ($1830) каждому. Представители третьей десятки получат от государства по 10 млн сумов ($1220).

Ранее сообщалось, что правительство Узбекистана, недовольное проведением хлопковой кампании в отдельных регионах раскритиковало руководителей на местах, сделав выговор более чем сотне чиновников. Отмечалось, что в целом план по сбору хлопка выполнен на 60%, в отдельных регионах – на 25-40%. В этой связи были не только объявлены выговоры, но многие ответственные лица были оштрафованы, некоторые – уволены. В частности, своих должностей лишились свыше десяти районных прокуроров и начальников РОВД. Меры дисциплинарного характера приняты в отношении некоторых глав районных налоговых инспекций.

После визита президента республики Шавката Мирзиёева в Ташкентскую область глава региона Гуломджон Ибрагимов получил выговор, хокимы пяти районов были уволены, в области также сменились прокурор и начальник управления внутренних дел. Всего за минувшую неделю в Узбекистане лишились своих должностей восемь глав городов и районов. В том числе хоким города Ферганы Шавкат Эркабоев и хоким города Ангрена Ташкентской области Хакимжон Абдулазизов.

В этом году власти Узбекистана решили пересмотреть подход к проведению хлопковой кампании, полностью отказавшись от использования принудительного труда. Для сборщиков увеличили тарифы и обещали создать комфортные условия во время пребывания на полях. Однако по результатам мониторинга, проведенного независимыми правозащитниками, выяснилось, что урожай в принудительном порядке собирают учителя и работники других организаций, не имеющих отношения к сельскому хозяйству. К тому же зачастую местные власти не создают для хлопкоробов никаких бытовых условий, и те вынуждены, в частности, жить в разрушенных зданиях и спать на голом полу.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА