24 april 2024




Новости Центральной Азии

В Алма-Ате угнали автомобиль первого в стране каршеринга ради хайпа и «ста баксов»

22.10.2018 15:24 msk, Фергана

Казахстан Общество

Автомобиль каршеринга Anytime. Фото с сайта Informburo.kz
В Алма-Ате группа молодых людей угнала автомобиль первой в Казахстане международной каршеринговой компании. Угонщики засняли себя на фоне машины и отправили видеоролик в группу kris_p_almaty в Instagram, посвященной автомобилям.

В соцсети появились видеокадры, на которых молодые люди ходят рядом с авто марки Volkswagen каршеринговой компании Anytime, увязшем в песке на берегу реки. Парни пытаются освободить машину палками, прыгают по капоту и уточняют, что видео снимается специально для канала kris_p_almaty, ради «ста баксов».

«Это ужасно. Стыд и позор», — написал под видео администратор группы kris_p_almaty.

В компании Anytime, которая начала работу 18 октября, сообщили, что клиентка, арендовавшая машину на сутки, оставила ее около дома, откуда она и была угнана. Несколько молодых людей «допустили аварийную ситуацию», которую сами же засняли на мобильный телефон и выложили в социальные сети. После этого сотрудники Anytime, узнав свой автомобиль, нашли его в районе Сайран и вызвали полицию по факту угона. В компании пояснили, что стандартная ответственность в размере 200 тысяч тенге ($545) распространяется только в случае отсутствия умысла в нанесении ущерба их автомобилям. В данном случае, по всей видимости, сумма ущерба будет определена судом.

Позже в паблике kris_p_almaty появилось видео задержанного угонщика автомобиля. Он признался, что открыл дверь машины, воспользовавшись профилем другого человека. Молодой человек попросил прощения.

Получили ли угонщики $100 от kris_p_almaty за опубликованное видео, не уточняется.

Сообщения об угонах, совершенных молодыми людьми и даже детьми, и раньше появлялись в казахстанских СМИ. К примеру, в августе текущего года сообщалось, что в городе Уральск на западе Казахстана девятилетний мальчик угнал две машины в течение трех дней. В 2015 году алма-атинские полицейские рассказали о 13-летнем школьнике, который за три месяца угнал 11 машин. Его родителей привлекли к административной ответственности по статье «Ненадлежащее исполнение своих обязанностей по воспитанию детей».

В том же году 15-летний подросток в Шемонаихе угнал со станции техобслуживания джип «Хонда» и позже врезался на нем в забор, после чего автомобиль повис на дереве. Осенью прошлого года двое школьников 16 и 17 лет угнали в Алма-атинской области два дорогостоящих мотоцикла, взломав гараж их владельцев.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА