20 april 2024




Новости Центральной Азии

Бывшим полицейским Семея дали по пять лет за принуждение наркомана к воровству

23.10.2018 13:45 msk, Фергана

Казахстан Криминал Общество Суд

Суд над полицейскими в Семее. Фото с сайта Semeyainasy.kz
Бывшим сотрудникам полиции Семея (города на востоке Казахстана) дали по пять лет лишения свободы за принуждение человека к воровству, сообщает «Semey Ainasy». Осужденные, Берикбол Жиембай и Ерлан Сыздыков, также лишены званий и пожизненно не смогут занимать должности на государственной службе.

Следствию удалось доказать, что бывшие оперуполномоченные склоняли наркозависимого жителя города к краже из магазина одежды. Таким образом, они хотели улучшить показатели раскрываемости преступлений и повысить свой рейтинг. Им помогал бывший сотрудник патрульной полиции Семея Ф.Самигулов.

Отмечается, что осужденных взяли под стражу по окончании заседания. Начальнику управления городской полиции суд вынес частное постановление об отсутствии должного контроля.

К полицейским в Казахстане приковано повышенное внимания в свете обсуждения реформы МВД. За последний месяц они часто становились фигурантами криминальных сводок. Так, 7 октября в Астане сотрудник полиции, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на частной автомашине сбил пешехода и скрылся. Несколькими днями ранее другой полицейский ограбил автозаправочную станцию на севере Казахстана.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА