20 april 2024




Новости Центральной Азии

Британское издание раскритиковало богатство бывшего президента Киргизии

23.10.2018 15:45 msk, Фергана

Политика Экономика Кыргызстан

Алмазбек Атамбаев. Архивное фото с сайта Kremlin.ru
Британское издание OpenDemocracy опубликовало статью, посвященную предполагаемой коррупционной деятельности бывшего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева. Материал появился на сайте издания 22 октября.

В статье подробно анализируется деятельность Атамбаева, названного «чрезвычайно богатым». Повествование начинается с 1991 года: якобы тогда Атамбаев присвоил здание Союза писателей Киргизии. Годом позже, как утверждал другой экс-президент Аскар Акаев, Атамбаев похитил грант, выделенный Союзу писателей Киргизии президентом России Борисом Ельциным. Далее описывается политическая карьера Атамбаева — от членства в Жогорку Кенеше (парламенте) с 1995 года до шестилетнего президентского срока, на который он был избран в 2011 году.

В статье перечисляется дорогостоящее имущество Атамбаева, о котором ранее сообщали СМИ — в частности, указан трехэтажный дворец в селе Кой-Таш. Также перечислены соратники Атамбаева, ныне обвиняемые в коррупционных преступлениях, в том числе бывший премьер-министр Сапар Исаков и недавно депортированный из России советник Икрамжан Илмиянов. Наконец, в статье перечислены все описанные в СМИ коррупционные схемы, к которым теоретически мог быть причастен Атамбаев — такие как хищения при строительстве дорог.

В финале OpenDemocracy подчеркивает, что новый президент Сооронбай Жээнбеков не оправдал надежд избирателей. Изначально в нем видели борца с коррупцией, но в итоге он тоже начал подбирать кадры по принципам фаворитизма. «Речь идет о недавнем назначении строительного магната Азиза Суракматова новым мэром Бишкека», — поясняет издание.

Атамбаев занимал пост президента с 2011 до осени 2017 года, после отставки он возглавил Социал-демократическую партию Киргизии (СДПК). Жээнбекова изначально считали его ставленником: наблюдатели отмечали, что без протекции Атамбаева малоизвестный политик не смог бы победить на выборах. Но уже в начале 2018 года отношения между бывшим и действующим президентами Киргизии ухудшились. Все соратники Атамбаева были сняты с высоких постов, многие из них стали фигурантами уголовных дел. Недавно Конституционная палата Верховного суда признала неконституционной полную неприкосновенность экс-президентов, что теоретически открывает возможность уголовного преследования самого Атамбаева.

22 октября Атамбаев улетел в Россию, после чего в Киргизии начали говорить о его бегстве из страны. В СДПК опровергли эти слухи и заявили, что лидер партии обязательно вернется. В ходе поездки в Россию он должен посетить похороны вдовы своего брата, а также Х Генеральную ассамблею Международной конференции азиатских политических партий.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА