19 april 2024




Новости Центральной Азии

Бывший мэр Бишкека повторно рассказал о примирении с Алмазбеком Атамбаевым

Алмазбек Атамбаев и Нариман Тюлеев. Фото из Facebook Наримана Тюлеева
Бывший мэр Бишкека Нариман Тюлеев второй раз за сутки опубликовал в Facebook разъяснения касательно селфи, сделанного в самолете совместно с бывшим президентом Алмазбеком Атамбаевым. Опубликованная бывшим мэром фотография привлекла всеобщее внимание, потому что до сих пор Тюлеев и Атамбаев считались непримиримыми врагами.

В своей первой записи Тюлеев пояснил, что при случайной встрече в салоне самолета он повел себя с Атамбаевым «грубо, резко, нецензурно». Но затем Атамбаев подошел к нему и подал руку, и Тюлеев протянул руку в ответ, потому что его учили уважать старших. После этого, по словам бывшего мэра, оппонент предложил ему поговорить. Разговор продлился три с половиной часа. В частности, Тюлеев спросил Атамбаева, не собирается ли он бежать из страны. Тот ответил, что после поездки в Россию намерен вернуться на родину.

Через несколько часов Тюлеев опубликовал вторую запись, в которой жалуется на большое количество негативных комментариев. Бывший мэр снова заявил, что первоначально чуть не бросился на Атамбаева с кулаками, но затем вспомнил о необходимости уважать старших. Также он предлагает читателям поразмыслить о том, какие последствия мог бы иметь конфликт. «Люди, просто представьте какой позор ляжет на нашу нацию и страну, если везде начнут писать, что из-за драки бывшего мэра и бывшего президента Кыргызстана прервали полет, посадили самолет, что их обоих вывели в наручниках и повезли на экспертизу», — пишет Тюлеев.

Решение опубликовать скандальное селфи Тюлеев объясняет тем, что стремился опередить других пассажиров самолета. По его мнению, если совместные фотографии политических противников первым опубликовал бы кто-то другой, это вызвало бы еще больше кривотолков.

Тюлеев занимал пост мэра Бишкека в 2008-2010 годах. В 2010 году он был арестован, а в 2013 году — приговорен к десяти годам лишения свободы за коррупционные преступления. В 2016 году экс-чиновник вышел на свободу по амнистии. Сам Тюлеев и его сторонники считали его преследование политическим и обвиняли в нем Атамбаева. Весной 2018 года СДПК распространила датированное 2013 годом письмо, в котором Тюлеев якобы просил прощения у Атамбаева и просил повлиять на решение суда. Бывший мэр назвал письмо фальшивкой. В сентябре 2018 года, когда в прессе появились слухи о возможном политическом союзничестве Тюлеева и Атамбаева, Тюлеев заявил: «Даже в туалет я вместе с ним не пойду».

Поездка Атамбаева в Россию и без селфи с Тюлеевым привлекла повышенное внимание. В Киргизии начали ходить слухи, что бывший президент, недавно частично лишенный неприкосновенности и критикуемый уже даже британскими СМИ, мог принять решение о бегстве из страны. В СДПК эти предположения категорически опровергли. В партии пояснили, что в России Атамбаев должен посетить сначала похороны вдовы своего брата, а затем — Х Генеральную ассамблею Международной конференции азиатских политических партий. После этого он вернется в Киргизию.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА