19 april 2024




Новости Центральной Азии

Жизнь узбекских судей застрахуют на 50 зарплат

31.10.2018 11:09 msk, Фергана

Политика Экономика Узбекистан

Фото с сайта Norma.uz
Правительство Узбекистана утвердило правила обязательного государственного страхования жизни и здоровья судей. Об этом сообщается в Telegram-канале Министерства юстиции республики.

Договор обязательного страхования со стороны государства заключается на один год между Конституционным судом, Высшим советом судей, Верховным судом и Государственно-акционерной страховой компанией «Узагросугурта». Отметим, что в проекте постановления, вынесенном на общественное обсуждение в сентябре, страховщиком была указана другая компания — «Узбекинвест».

Страховая сумма по договору обязательного государственного страхования будет равна 50-месячной заработной плате судьи. Это предельный объем обязательств страховщика перед каждым застрахованным лицом. Согласно проекту, эту сумму наследники и члены семьи получат в случае гибели судьи в период работы либо после истечения срока полномочий, если смерть наступила вследствие телесных повреждений или иных повреждений здоровья, полученных в связи с исполнением своих служебных обязанностей.

При получении увечий, которые привели к потере возможности заниматься профессиональной деятельностью, предусматривались выплаты в размере 25-месячной заработной платы, а при получении не повлекших стойкой утраты трудоспособности увечий — в размере пятимесячной заработной платы.

Обязательное государственное страхование жизни и здоровья судей за счет бюджетных средств предусмотрено статьей 76 («Меры социальной защиты судей и членов их семей») закона республики о судах, принятого в 1993 году.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА