19 april 2024




Новости Центральной Азии

Наманганские фермеры подменили хлопок песком и землей

В Папском районе Наманганской области Узбекистана представители трех фермерских хозяйств пытались сдать в пункт приемки хлопка вместо собранного на полях сырца три тонны песка и земли. Мошенников разоблачили сотрудники Департамента по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре республики, сообщает «УзА».


Загрязненный песком и землей хлопок. Кадр оперативной съемки с сайта Uza.uz

Первый эпизод произошел при сдаче в АО «Поп-Пахта Тозалаш» хлопка, собранного фермерским хозяйством «Шамсиддин-Дильдора». Сотрудники правоохранительных органов обнаружили в привезенном сырье тонну песка. Выяснилось, что бригадир пункта приемки Фуркат Рахимов намеренно проигнорировал факт нарушения, за что предприниматели обещали ему $300 и 400 тысяч сумов (около $50).

Затем представители прокуратуры осмотрели два прицепа, в которых привезли хлопок из фермерских хозяйств «Олтин замин Расул» и «Абдурашид ота Т». Здесь нашли песок и глину, упакованные в полиэтиленовые мешки – по тонне в каждом из прицепов. Таким образом, под видом хлопка-сырца в пункт приемки эти фермеры намеревались сдать, в общей сложности, три тонны песка и земли. Государству был нанесен ущерб в размере 9 млн 694 тысячи сумов ($1178).

Более того, тщательная проверка ранее завезенного в хранилища урожая показала, что хлопок первого сорта и первого класса был перемешан почти с двумя тоннами песка и глины. Материальный ущерб возрос на 6 млн 313 тысяч сумов ($767).

В отношении Ф.Рахимова и других должностных лиц акционерного общества «Поп-Пахта Тозалаш» возбуждено дело по пункту В статьи 167 («Хищение путем присвоения или растраты») Уголовного кодекса Узбекистана. Ведется следствие.

Отметим, что в ходе хлопковой кампании 2018 года уже поступали сообщения о приписках и мошенничестве при сдаче урожая государству. Так, стало известно, что в Бозском районе Андижанской области в собранный хлопок добавляют мешки с песком. «Якобы глава района был вынужден пойти на такой шаг, чтобы не выслушивать оскорбления от хокима области и показать, что Бозский район сдал много тонн хлопка. Об этой ситуации известно и сотрудникам милиции», — рассказал сотрудник одного из пунктов приемки.

В Бухарской области выявили, что тракторист одного из фермерских хозяйств Шафирканского района, утяжелив свой прицеп с хлопком, добился приписки 460 килограммов на сумму 1,6 млн сумов ($195). Предварительно он вступил в сговор с должностными лицами, ответственными за уборку хлопка. По этой же схеме на баланс АО «Шофиркон пахта тозалаш» было переведено свыше четырех тонн хлопка на сумму 21,4 млн сумов ($2609).

Хлопковые приписки наблюдались и в прошлом году, вследствие чего своих должностей лишились хокимы (главы администраций) Ташкентской и Джизакской областей. Фигурантами расследования стали также прокуроры этих регионов.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА