23 april 2024




Новости Центральной Азии

Владельцев самовольных построек в Таджикистане обяжут сносить их за свой счет

Снос постройки в Таджикистане. Фото с сайта News.tj
Владельцы незаконных построек в Таджикистане будут сносить их за свой счет. Соответствующие поправки в Градостроительный кодекс в среду, 31 октября, утвердили депутаты нижней палаты парламента республики. Об этом сообщает «Азия-Плюс».

Поправки, отменяющие снос самовольно возведенных объектов за счет государственного бюджета, были инициированы правительством. Кроме того, принятый закон предусматривает, что полномочия на утверждение генпланов поселков переходят от правительства к местным органам государственной власти.

Также на заседании палаты депутат Саидджафар Усмонзода поднял проблему сноса домов в столице, который производят в рамках реализации генплана Душанбе. По его словам, многие жильцы не согласны с компенсацией, которую им предлагают взамен квартир, и обеспокоены, что после сноса их домов в городе только прибавится долгостроев.

Присутствовавший на заседании глава Комитета по делам архитектуры и строительству при правительстве Джамшед Махмадзода в ответ пообещал, что его ведомство совместно с мэрией столицы решит проблему долгостроев в городе за два месяца. Комментируя вопрос компенсации, он подчеркнул, что для определения цен на квадратный метр жилья в домах, подлежащих сносу, необходимо получить определение Госкомимущества Таджикистана.

Проблема самозахвата земель остро стоит во многих регионах республики. Например, в Кулябе, втором по величине городе Хатлонской области, по сообщениям местных жителей, власти всячески потворствуют самовольному завладению землей влиятельными и состоятельными горожанами. Более того, мэрия выдает разрешение на участки, которые уже заняты незаконными постройками, а на претензии граждан, получивших разрешение, отвечает предложением разобраться с захватившими землю самостоятельно.

В прошлом году генеральный прокурор Таджикистана Юсуф Рахмон обещал через суд вернуть государству дома, построенные на незаконно присвоенных участках. «Подадим иск в суд, и примем все меры, чтобы эти дома стали государственными. В том числе и все деньги, которые были переданы должностным лицам в качестве взятки, перейдут государству. Потому что нет другого пути предотвращения незаконных захватов земли», — заявил тогда прокурор. Он заверял, что среди тех, кого коснется конфискация, не будет простых людей: «Бедные люди не строят многоэтажные дома и дворцы. Поняли? Они не приобретают земельные участки, за которые только в качестве взятки дают $10-20 тысяч».

Ранее в Таджикистане местные власти передавали незаконно построенные молельные дома для проживания нуждающимся. В частности, в Кулябе были выявлены 54 таких мечети, часть их была передана бездомным, некоторые преобразованы в места культуры и отдыха.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА